Friday, March 29

О переговорах заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации А.В.Грушко с руководством Республики Сербии

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

В ходе пребывания в Белграде 13-14 октября 2022 года заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации А.В.Грушко был принят Президентом Республики Сербии А.Вучичем, провел переговоры с Министром иностранных дел Н.Селаковичем, встретился с Министром внутренних дел А.Вулиным.

Обсуждены вопросы двустороннего взаимодействия с акцентом на укрепление российско-сербского стратегического партнерства в условиях нарастающего глобального кризиса. Отмечена нацеленность на совместную работу по обеспечению стабильности на Балканах, преодолению последствий конфронтационного курса Запада.

Стороны подтвердили обоюдное стремление к совершенствованию сотрудничества по широкому спектру направлений, продолжению интенсивного политического диалога, взаимодействию по линии внешнеполитических ведомств.

В контексте урегулирования косовской проблемы с учетом предстоящего заседания Совета Безопасности ООН акцентирована необходимость соблюдения международного права с опорой на резолюцию СБ ООН 1244, уважения суверенитета и территориальной целостности, легитимных прав и интересов Республики Сербии.

Предметно рассмотрены региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Share.

Leave A Reply