Friday, April 19

Видеообращение Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова к участникам конференции «Роль народной дипломатии в становлении, восстановлении и развитии российско-китайских отношений», Москва, 31 октября 2022 года

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Уважаемые коллеги, друзья,

Сердечно приветствую организаторов и участников конференции, посвященной роли и месту народной дипломатии в российско-китайских отношениях. Позвольте поздравить вас с 65-й годовщиной со дня основания Общества российско-китайской дружбы – старейшей в нашей стране неправительственной организации по развитию связей с дружественным Китаем.

На протяжении шести с половиной десятилетий вне зависимости от политической конъюнктуры Общество последовательно содействовало укреплению двусторонних, в том числе межчеловеческих, контактов. Среди его руководителей и членов были видные государственные деятели, дипломаты, представители научной и культурной элиты. Они не на словах, а на деле вносили и продолжают вносить ощутимый вклад в поддержание и упрочение дружбы и взаимопонимания между двумя народами.

Такие плодотворные усилия заслуживают глубокого уважения. Сегодня взаимодействие России и Китая достигло беспрецедентных высот. Линия на его расширение полностью отвечает интересам наших граждан. Трудно переоценить роль наших лидеров, которые задают тон дальнейшему укреплению стратегического партнерства, осуществляют регулярную «сверку часов», ставят перед нами новые амбициозные задачи.

Российско-китайское сотрудничество зиждется на принципах равноправия, взаимного доверия и уважения, учета интересов друг друга, а также на совпадении или значительной близости подходов к актуальным проблемам современности.

Несмотря на нестабильную ситуацию в мире поступательно развивается торгово-экономическое взаимодействие. Планомерно реализуются достигнутые договоренности в инвестиционной, промышленной, транспортной и других сферах. Укрепляется стратегическое партнерство в энергетике. В прошлом году объем двусторонней торговли достиг исторического максимума, превысив 140 млрд долл. По итогам нынешнего года ожидаем новых рекордных показателей.

Сегодня «коллективный Запад», пытаясь судорожно сохранить свою гегемонию, использует самые нечистоплотные методы «геополитической инженерии» в отношении России и Китая, которых он назначил своими главными противниками. На этом фоне мы с китайскими партнерами осуществляем тесную внешнеполитическую координацию. Связка Москвы и Пекина является одним из ключевых факторов демократизации международных отношений, формирования более справедливого многополярного мироустройства.

Важным подспорьем в деле совершенствования масштабного комплекса двусторонней кооперации остается твердая поддержка этих усилий со стороны широкой общественности. Работа наших политиков и дипломатов не была бы столь эффективной без содействия народной дипломатии. Её вклад в продвижение объективного образа наших государств, популяризацию лучших достижений науки, культуры и искусства друг друга весом и значителен.

Убежден, что деятельность вашего Общества, других отечественных структур, трудящихся на ниве развития связей с китайскими друзьями, будет и впредь служить благородной цели передачи «эстафеты дружбы» новым поколениям, укреплению добрососедства и сотрудничества между нашими народами. Такую активность мы будем и далее поддерживать.

Хотел бы пожелать вам плодотворной работы и успехов во всех начинаниях.

Share.

Leave A Reply