Thursday, March 28

Дмитриев день

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +


8 ноября ежегодно отмечается День святого Дмитрия или Дмитриев день. Сегодня православная церковь чтит память римского великомученика Димитрия
Солунского, терпевшегоистязания за исповедание христианства в языческие времена. На иконах он обычно изображается как всадник, закалывающий копьём врага – императора-язычника. Какова же история святого?

История

   Димитрий Солунский родился в Греции под римским господством, в третьем веке от Рождества Христова. Святой Димитрий происходил из очень богатой и влиятельной римской семьи – во главе с проконсулом города Салоники (Фессалоники), поусски – Солунью. В то время в Римской империи уже шли гонений на христиан, поэтому мальчика крестили тайно, в домашней церкви. Когда его отец умер, властвовавший в то время император Галерий вызвал юношу к себе и, увидев перед собой умного, образованного и отважного молодого человека, назначил его на место почившего отца – так Димитрий стал правителем Солунской области.

   Ему было поручено очистить город от нечестивых христиан, но, возвратившись в родной город, он, напротив, начал открыть исповедоватьсвою веру обществу и обратил в христианство многих римлян. Узнав о происходящем и прибыв в Салоники, император вызвал молодого военачальника к себе, и тот, ничего не скрывая,раскрыл свою веру. Галерий велел заключить Димитрия в темницу, а сам тем временем устроил игры, забавляясь зрелищами. При этом Галерийприказал построить высокие подмостки, чтобы с удовольствием наблюдать за тем, как его любимый борец Лий низвергает с высоты подмостков своих противниковхристиан прямо на копья стоящих внизу воинов. В это время среди зрителей находился друг Димитрия Нестор. Видя, что Лий на глазах у всех губит христиан, насильно внедрённых с ним в бой, юноша решил сразиться с ним, но перед этим он отправился в темницу, где был заточен Димитрий, чтобы попросить у него благословления.

   Получив благословение, Нестор вступил в бой с Лием и одолел его. Гибель Лия сильно опечалила императора, который приказал предать смертной казни Нестора, а, узнав, что Нестор вступил в единоборство с Лием с благословения Димитрия, император также повелел пронзить копьями и святого великомученика. Палачи застали святого мужа в темнице молящимся и пронзили его копьями.

   Согласно житию св. Димитрия, тело казнённого Димитрия было брошено на съедение зверям, но те не тронули его, и останки были погребены салоникскими христианами. В IV веке над могилой святого в Салониках была построена первая церковь. В середине V века епарх ИллирииЛеонтий, в благодарность за исцеление от болезни с помощью Святого Димитрия, выстроил достопочтенный храм мученика – трехнефнуюбазилику.

Обычаи и традиции

   Издавна Дмитриев день считался окончанием всех земледельческих работ и началом подготовки к зиме. В народе в этот день сложилась традиция почитать усопших близких, навещать их на кладбище и молиться в церкви за упокой душ умерших. В церковном православном календаре поминанию посвящен другой день – Дмитриевская или родительская суббота. Считается, что поминовение усопших в субботу перед днём памяти великомученика Димитрия Солунскогобыло установлено князем Дмитрием Донским после тяжёлой и кровопролитной битвы на Куликовом поле.

    Во многих местах России поминовение близких в Дмитриевскую субботу совершалось на могилах и сопровождалось трапезой с выпивкой, воспоминанием добрых качеств и поступков усопшего. Обычной едой на поминках были: кутья, овсяный кисель с сытой и молоком, пироги, блины, коржи, кныши, лепёшки. Также могли принести молочную кашу, яйца всмятку, калачи, сытники.Верили, что покойник также участвует в поминальной трапезе на могиле, поэтому не пировать над прахом считалось грехом.

   Сейчас на день Димитрия принято собиратьсявсей семьей за столом. Из еды на столе обязательно должны присутствовать блины как символ окончания жатвы. Первый блин отдают самым старшим членам семьи, а если их уже нет в живых, то нужно оставить блин подоконнике и не есть его. Также приветствуются пироги и лепешки, а из напитков кисель.

   В Дмитриев день нельзя заниматься тяжелым физическим трудом, проводить водные мероприятия (стирать, мыть посуду), заниматься строительством, а также не советуется вспоминать плохое, злословить и желать кому-либо мести.


Автор статьи: Варвара Картушина

Share.

Leave A Reply