Saturday, April 20

Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой относительно нейтралитета Ирландии

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Обратили внимание на ведущуюся в Ирландии острую полемику о военном нейтралитете страны в привязке к конфликту на Украине. В частности, оппозиция подвергает критике правительство за решение об участии Ирландии в учебно-тренировочной миссии Евросоюза по подготовке военнослужащих ВСУ. Данная инициатива была названа очередным шагом властей по вовлечению Дублина в есовскую – и, в конечном счете, натовскую – военную активность, в результате которой будет осуществлен окончательный слом идеи традиционного военного нейтралитета Ирландии.

Вынуждены констатировать, что правящая в Ирландии правоцентристская коалиция по сути взяла курс на фактическое размывание конституционного запрета на участие государства в военных конфликтах. Это нелогичное на первый взгляд стремление к саморазрушению государственных основ вполне вписывается в предпринимаемые Вашингтоном и Лондоном усилия по консолидации западного лагеря на военных началах. После планируемого вступления в НАТО Финляндии и Швеции будет недоставать из этого лагеря буквально нескольких стран, одна из которых – Ирландия. Тот факт, что такая линия не находит понимания у значительной части ирландского общества, судя по всему, не смущает местные власти.

В новых условиях Дублин пошел на еще один осознанный и деструктивный шаг, принеся в жертву двусторонние отношения с нашей страной. Ирландская сторона, подбадриваемая британским соседом, последовательно разрушает весь комплекс двусторонних политических, экономических и гуманитарных связей, препятствует нормальному функционированию Посольства России в Дублине, под надуманным предлогом блокирует взаимные поездки и контакты. С недавних пор Ирландия примеривает свою роль в усилиях коллективного Запада по наращиванию международного давления на нашу страну.

Утрата своих суверенных прав, как показывает исторический опыт, ничего хорошего не сулит.

https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1838692/

Share.

Leave A Reply