Пятница, 19 апреля

Соединение традиций и современной минималистичной эстетики.

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

OXIOMA

Бренд украшений OXIOMA основан в 2018 году выпускницами курса “Ювелирный дизайн” Британской Высшей Школы Дизайна Оксаной Попруженко и Марией Лыковой.  С тех пор они создали несколько успешных коллекций, сотрудничали с ГМИИ им. А.С. Пушкина, выставлялись в галереях современного искусства и побеждали в конкурсах, в том числе, в международном A’design, проходящем в Италии. Основой творческого союза стал схожий подход к эстетике, поиску новых форм и смыслов, а также смелость в использовании нетрадиционных материалов.

Нити Пелагеи. Новые серьги из коллекции Golubushka. Кокошник строгой лаконичной формы украшен вышивкой – голубями и множеством цепочек, отзывающихся на каждое движение.

Кольца Golubushka. Первые кольца в коллекции. Форма шинки повторяет овал лица, украшенный кокошником. Через украшения головных уборов мы общаемся к стихиям, которые являются неотъемлемым элементом русской культуры и традиций.

Коллекция “Деревья”. Коллекция брошей и серёг, разработанная под выставку “ Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых” для ГМИИ им А.С.Пушкина. Дизайн, вдохновлённый пейзажами Моне, Ренуара, Матисса, Левитана, Серова и других. В основе – интерпретация причудливых форм и цветов деревьев с полотен. В работе использована керамика с авторскими глазурями, выполненная вручную.

Кимоно. С большой радостью и трепетом представляем вам своё первое кимоно. В крое использованы традиционные формы рукавов, есть удобные карманы, пояс держится на шлейках. Летящее, струящееся за счёт натурального льна. Двойной принт – на спине и передней части со сказочным русским кокошником. Для нас сочетание японской и русской культур очень символично, ведь наш бренд пронизан смыслами и образами этих культур. Иллюстрация кокошника «Свет мой зеркальце» разработана в сотрудничестве с талантливой художницей Ярой Клепиковой. Ее же мы использовали в последней броши с финифтью.

Share.

Leave A Reply