Среда, 24 апреля

Выступление руководителя делегации Российской Федерации, Постоянного представителя Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Г.М.Гатилова в ходе общих прений Девятой Обзорной конференции по рассмотрению действия Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, Женева, 28 ноября 2022 года

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Уважаемый господин Председатель,

Поздравляем Вас с избранием на этот ответственный пост. Рассчитываем, что Ваше умелое руководство будет способствовать выстраиванию конструктивной деполитизированной работы и решению стоящих перед Обзорной конференцией задач по обеспечению эффективного выполнения и укрепления Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО). Вы можете рассчитывать на поддержку и сотрудничество делегации Российской Федерации.

В этом году мы отмечаем знаменательное событие – 50-летие открытия к подписанию КБТО. Со вступлением в силу спустя несколько лет Конвенция стала первым международным соглашением, поставившим вне закона целую категорию оружия массового уничтожения. Это стало значительным шагом вперед в деле продвижения процесса всеобщего и полного разоружения, снизив угрозу использования биологических агентов в оружейных целях. Российская Федерация как государство – депозитарий КБТО последовательно выполняет все её положения. Однако даже спустя полвека осуществления Конвенции говорить в целом о её беспроблемной реализации не приходится.

На протяжении длительного времени Российская Федерация открыто предъявляла претензии и выражала обеспокоенность в связи с военно-биологической деятельностью, проводимой при самом непосредственном содействии и участии военного ведомства США в лабораториях за пределами американской территории, в том числе в бывших республиках СССР, вдали от североамериканского континента и вблизи от российских границ. Такая активность осуществляется чаще всего опосредованно – через Агентство по уменьшению угрозы Пентагона и частные компании, являющиеся постоянными подрядчиками военного ведомства США.

В американской отчётности, предоставляемой ежегодно в рамках мер укрепления доверия КБТО, которые были разработаны государствами-участниками «в целях предотвращения или сокращения случаев возникновения неясностей, сомнений и подозрений», сведения о проводимых программах и проектах за пределами национальной территории и их финансировании отсутствуют. Наши многократные призывы к американской стороне дать исчерпывающие разъяснения в отношении такой деятельности остаются без должной реакции по существу. Подобная скрытность и игнорирование со стороны США российских претензий лишь подтверждают их обоснованность.

Вопиющим примером указанной активности стали вскрывшиеся факты нарушающей КБТО военно-биологической деятельности США и Украины на украинской территории. На консультативном совещании государств – участников КБТО по её Статье V Вашингтон и Киев не дали исчерпывающие ответы на поставленные нами обоснованные вопросы. Мы так и не получили должной предметной реакции на представленные документы и свидетельства, проливающие свет на истинный характер взаимодействия Пентагона и его подрядчиков с украинской стороной в военно-биологической сфере.

Ввиду деструктивной линии США и их союзников не была удовлетворена соответствующая российская жалоба, а также оказалось заблокировано предложение России о проведении под эгидой СБ ООН международного расследования по Статье VI КБТО. В результате, несмотря на задействование нами всех имеющихся в рамках Конвенции механизмов разрешения спорных моментов, сложившаяся недопустимая ситуация, напрямую касающаяся выполнения Конвенции, остается по-прежнему неурегулированной. Будем настойчиво добиваться от американской и украинской сторон её исправления.

Такое плачевное положение дел зримо подтверждает насущную необходимость реального, не на словах, укрепления КБТО. Вместе с подавляющим большинством государств-участников Россия убеждена, что эффективность Конвенции значительно повысилась бы в случае принятия универсального, юридически обязывающего, недискриминационного протокола, касающегося всех статей Конвенции, с эффективным механизмом проверки. К сожалению, разработку такого инструмента, который позволил бы обеспечить надёжное выполнение КБТО и предотвратил бы её нарушение, с 2001 года необоснованно блокируют именно США. Выступаем за возобновление работы над протоколом.

Российская Федерация внесла и продвигает инициативы, направленные на реальное укрепление и институционализацию режима КБТО. Речь идёт о создании Рабочей группы открытого состава для подготовки мер и предложений по укреплению КБТО, о формировании в рамках Конвенции мобильных медико-биологических отрядов для оказания помощи в случае применения биологического оружия и содействия в борьбе с эпидемиями различного происхождения, механизма для проведения расследований в связи с предполагаемым нарушением обязательств по КБТО в соответствии с её Статьёй VI, а также об учреждении Научно-консультативного комитета для анализа научно-технических достижений, имеющих отношение к Конвенции, и предоставления рекомендаций государствам-участникам. В поддержку данных предложений выступают государства ОДКБСНГ и ШОС, что отражено в ранее озвученных совместных заявлениях министров иностранных дел этих объединений в поддержку КБТО.

Россия, как и многие другие страны, отмечает важность совершенствования осуществляемых в рамках КБТО мер укрепления доверия, в т.ч. путём включения в форму отчётности информации о военно-биологической деятельности государств-участников за рубежом с целью снятия сохраняющихся соответствующих вопросов.

Уважаемый господин Председатель,

Девятая Обзорная конференция предоставляет нам очередной шанс для объединения усилий международного сообщества вокруг прагматичной, недискриминационной и устремленной в будущее повестки дня по совершенствованию режима запрещения биологического оружия и развитию профильного сотрудничества в мирных целях. Соответствующие предложения внесены нами на рассмотрение государств-участников. Россия призывает все заинтересованные стороны сплотиться на поприще созидательной работы во имя укрепления международной безопасности, в интересах обеспечения контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения.

Благодарю за внимание.

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1840761/

Share.

Leave A Reply