Пятница, 19 апреля

Выступление заместителя руководителя делегации Российской Федерации, заместителя директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России К.В.Воронцова на Девятой Обзорной конференции по рассмотрению действия Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия в рамках права на ответ, Женева, 28 ноября 2022 года

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Уважаемый г-н Председатель,

Российская Федерация категорически отвергает любые попытки государств Запада поставить под сомнение убедительные материалы и аргументацию, которые были представлены нами в контексте осуществляемой США и Украиной в нарушение Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) военно-биологической деятельности на украинской территории. Никто, за исключением государств Запада, не оспаривал российские документы и убедительные доказательства. Усматриваем в этом очередную попытку западных стран представить свою точку зрения в качестве мнения всего международного сообщества. Это не может не разочаровывать.

Хотели бы повторить, что ввиду результатов консультативного совещания государств-участников КБТО и по итогам заседаний СБ ООН по проблематике военно-биологической деятельности на Украине было установлено, что статьи V и VI Конвенции были задействованы Российской Федерацией в полном соответствии с их положениями. Было также подтверждено, что консенсус по итогам данных встреч достигнут не был в отношении тех вопросов, которые были поставлены Россией. Эти вопросы остаются открытыми и требуют решения.

Категорически отвергаем также тиражируемые грузинской стороной голословные обвинения в адрес России в связи с деятельностью «Исследовательского центра общественного здравоохранения им. Р.Лугара» в п.Алексеевка (пригород Тбилиси). Цель подобных инсинуаций – отвлечь внимание международной общественности от военно-биологической активности иностранных государств на базе этого Центра, которая вызывает самые серьёзные вопросы в контексте выполнения КБТО и требует внимания международного сообщества. Заметно стремление заретушировать деятельность «Управления медицинских исследований сухопутных войск США-Грузия», дислоцированного на территории данного Центра.

Несмотря на якобы осуществляемый Правительством Грузии «полный контроль и финансирование» этой биолаборатории, проводимые на её базе исследования (вкупе с эксплуатационными расходами, включая обеспечение безопасности) по факту курируются и оплачиваются военным ведомством США и аффилированными с ним структурами. Подтверждением этого являются проводившиеся на базе указанного биообъекта эксперименты по применению насекомых в качестве разносчиков особо опасных биологических агентов и возбудителей инфекций, а также снаряжению боеприпасов отравляющими веществами или инфекционными агентами. Информация об этом была открыто размещена на Интернет-портале данного Центра.

Видим целесообразность организации посещения биообъекта в Алексеевке российскими экспертами исключительно при предоставлении гарантий доступа во все лабораторные корпуса (в т.ч. в помещения, занимаемые американскими специалистами), а также к любой документации. Именно такой формат позволил бы обеспечить реальную проверку. Участвовать же в пиар-кампании по сокрытию истинной направленности работ, проводимых биологами военного ведомства США вблизи российских границ, мы не будем. Исходим из того, что визит должен осуществляться в двустороннем формате без подключения представителей других стран (готовы сделать исключение для пентагоновцев, аккредитованных при Центре), а также международных и региональных организаций. Ожидаем от грузинской стороны официальной реакции на нашу ноту от июня 2019 года с просьбой дать необходимые пояснения по модальностям возможного визита.

Продвигаемый рядом стран Запада механизм «добровольных оценочных посещений» (peer review) микробиологических объектов двойного назначения, на который ссылается делегация Грузии, не имеет никакого отношения к оценке выполнения государством-участником КБТО своих обязательств. Он никогда не одобрялся консенсусным решением государств-участников Конвенции, как это пытается подать грузинская сторона.

У нас сохраняются самые серьёзные вопросы в отношении «добровольных оценочных посещений». Нет сомнений, что такие визиты заранее программируются странами Запада. Ни цели, ни методология их проведения, ни критерии оценки полученной информации в рамках КБТО не согласовываются. Всё это создаёт высокий риск последующих политически мотивированных манипуляций.

Благодарю за внимание.

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1840821/

Share.

Leave A Reply