Суббота, 20 апреля

Интервью заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации О.В.Сыромолотова МИА «Россия сегодня» в связи с принятием 7 декабря 2022 г. предложенной Россией резолюции ГА ООН по обеспечению международной информационной безопасности

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Вопрос: 7 декабря 2022 г. 77-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла представленную Россией и ее единомышленниками резолюцию по международной информационной безопасности (МИБ). Каковы перспективы реализации положений документа? Что будет содействовать этому и что является препятствием?

Ответ:  Главное в решении ГА ООН – поддержка деятельности Рабочей группы открытого состава (РГОС) ООН по вопросам безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) 2021-2025. Этот переговорный механизм – единственный в своем роде по данной проблематике. Его ключевая задача – не допустить превращения информационного пространства в поле столкновений государств.
РГОС способна обеспечить условия для заключения универсальных, обязательных для всех договоренностей по МИБ. У России имеются соответствующие наработки. Намерены представить их в ближайшем будущем на рассмотрение международного сообщества.

Против РГОС выступают США и их союзники. Их голосование против нашей резолюции не стало удивительным для нас. Они вновь – после попытки воспрепятствовать созданию Рабочей группы в 2020 г. – показали, что их не устраивает ее мандат. Им не нравится равноправие государств, возможность любой делегации заблокировать любое решение, если в нем усматривается покушение на суверенитет: РГОС – безальтернативный механизм, с решениями которого вынуждены считаться наши противники. Подобное положение не устраивает Соединенные Штаты, которые привыкли диктовать свою волю, опираясь на свои технологические и финансовые преимущества.

Западные страны хотят использовать информацию и ее носители – речь о больших данных и программных средствах их передачи – для подчинения своей воле неугодных правительств через кибератаки. Под это американским правительством ежегодно выделяются огромные финансовые средства. Только бюджет пентагона на данные цели в 2023 г. составит более
11 млрд долл. К слову, администрация Дж.Байдена в октябре впервые в своих обновленных доктринальных документах объявила весь мир и глобальное информационное пространство сферой своих интересов.

Большинство стран мира поддерживают российский документ и его нацеленность на реализацию мандата РГОС. Несмотря на серьезное давление со стороны Запада, 112 государств проголосовали за продолжение переговоров в рамках данного формата в интересах укрепления мира и безопасности в информационном пространстве. Совместно с единомышленниками направим усилия на реализацию закрепленных в документе практических положений.

Вопрос: Что, по Вашему мнению, помимо защиты собственного суверенитета, привлекает страны в принятой резолюции? Какие конкретные шаги предусматривает документ? Ведь для многих приоритет – получение помощи от развитых государств, в руках которых сосредоточены технологии и капиталы.

Ответ: Совершенно верно. Последние дискуссии в Группе показали, что вопросы наращивания потенциала – один из аспектов мандата – выходят на первый план для развивающихся государств. С учетом этого фактора предусмотрели в нашем проекте резолюции открытый и систематизированный обмен мнениями в РГОС по потребностям государств в сфере ИКТ и возможным механизмам их удовлетворения, включая финансирование.

Это подход, выигрышно отличающийся от навязывания западными странами своих ИТ-продуктов, программно-аппаратных решений без учета законодательства других государств, нужд и приоритетов их пользователей. Убеждены, что наше предложение будет способствовать сохранению  всеохватного, прозрачного и подлинно демократичного характера РГОС.

Вопрос: Как бы Вы оценили эффективность переговоров в рамках РГОС? Востребовано ли сохранение данного переговорного формата на перспективу?

Ответ: Принятие резолюции свидетельствует о высоком интересе стран к поиску совместных универсальных решений по вопросам МИБ на равноправной основе. На данном этапе РГОС полностью отвечает этим критериям. В частности, в июле 2022 г. государства приняли консенсусный промежуточный доклад по итогам первого года работы Группы. Признали возможность выработки юридически обязывающих норм регулирования информпространства. Договорились о необходимости укреплять сотрудничество государств по линии компетентных органов. Поддержали в этих целях российское предложение о создании реестра контактных пунктов в области МИБ для оперативного взаимодействия государств по предотвращению и реагированию на инциденты в сфере ИКТ.

До истечения мандата РГОС в 2025 г. предстоит решить еще множество задач. Однако попытки отдельных стран по срыву работы Группы показали, что о будущем формате международной дискуссии по МИБ необходимо задуматься уже сейчас. В утвержденной резолюции четко указано, что соответствующее решение должно быть выработано на универсальной основе в рамках действующей Группы. Важно, что подобный механизм может быть запущен в 2025 г. во избежание дублирования усилий государств и «растаскивания» проблематики МИБ по параллельным и дублирующим друг друга структурам.

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1842982/

Share.

Leave A Reply