Пятница, 29 марта

В Ереване стартовало юбилейное “Детское Евровидение 2022”

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

В Спортивно-концертном комплексе им. Карена Демирчяна в Ереване стартовал 20-й юбилейный конкурс песни “Детское Евровидение 2022”.

Конкурс в этом году проходит под слоганом “Spin the Magic”, а его символом стала юла, украшенная традиционными армянскими узорами.

Ереван активно готовился принять “Детское Евровидение”, на улицах столицы была установлена праздничная иллюминация, на Площади Республики возведен новогодний городок с катком и аттракционом.

“Детское Евровидение” не первый раз проходит в Ереване: впервые в Армению конкурс приехал в 2011 благодаря победе юного армянского певца Владимира Арзуманяна. На этот раз “Детское Евровидение” в Армению “привезла” певица Малена, которая заняла первое место на конкурсе 2021 года в Париже, исполнив песню “Qami, qami” (“Ветер, ветер”).

В этом году Армению на конкурсе представляет 14-летняя певица Наре с песней DANCE! (Танцуй!). Наре выступит под 15-м номером. Всего в конкурсе примут участие 16 юных исполнителей из Албании, Армении, Великобритании, Грузии, Ирландии, Испании, Италии, Казахстана, Мальты, Нидерландов, Польши, Португалии, Северной Македонии, Сербии, Украины и Франции. От участия в конкурсе по разным причинам отказались Азербайджан, Болгария и Германия.

Впервые в истории “Детского Евровидения” одним из его ведущих станет робот. Компанию армянским певцам Иветте Мукучян, Карине Игнатян и Гарику Папояну составит робот Робин – разработка армянской компании Expper Technologies, которая уже применяется в детских больницы для психологической поддержки юных пациентов.

Торжественная церемония открытия конкурса песни состоялась на Площади Республики 5 декабря. В рамках праздничных мероприятий прошел концерт, в котором приняли участие победители “Детского Евровидения” разных лет. Ведущими церемонии стали певица Далита, представлявшая Армению на конкурсе в 2011 году, армянский участник “Евровидения-2014” Арам MP3 и телеведущий Гамлет Аракелян.

Среди выступающих на концерте стала победительница прошлогоднего “Детского Евровидения” Малена, представительница Армении на “Еровидении-2022” Роза Лин. На мероприятии также были зажжены огни на главной елке страны.

Share.

Leave A Reply