Пятница, 19 апреля

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаева провел расширенное заседание Правительства

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Под председательством Президента Касым-Жомарт Токаева состоялось расширенное заседание Правительства. В заседании приняли участие Премьер-министр Алихан Смаилов, Руководитель Администрации Президента Мурат Нуртлеу, члены Правительства, председатель Национального банка, акимы областей и городов Астаны, Алматы и Шымкента, руководители центральных государственных органов и национальных компаний.

В своем выступлении Глава государства подвел итоги социально-экономического развития страны за этот год и наметил ключевые задачи на предстоящий период.

В качестве одного из приоритетных направлений Глава государства обозначил решение вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Он отметил, что бытовые вопросы, которые должны решаться на уровне сел и городов, вышли на уровень Правительства, так как различные ЧП в этой сфере стали обыденным явлением. Череда аварий в Петропавловске, Темиртау, Степногорске, Балхаше, Караганде, Актобе и Риддере не привела к должной реакции со стороны акимов, министров и, самое главное, собственников.

Далее Глава государства остановился на еще одном приоритетном направлении – улучшении социального самочувствия граждан. По мнению Касым-Жомарта Токаева, важным направлением является проведение справедливой и эффективной экономической политики. только добросовестная конкуренция, честность в ведении бизнеса могут стать основой для построения справедливой рыночной экономики.

Глава государства напомнил, что перед Правительством и Национальным банком поставлена задача по увеличению активов Нацфонда на 100 миллиардов долларов ближайшие 7 лет. Президент обратил внимание, что необходимо уменьшить финансовые расходы и увеличить поступление доходов в Нацфонд. Касым-Жомарт Токаев указал на ряд серьезных проблем в сфере недропользования.

Как отметил Касым-Жомарт Токаев, особого внимания требует задача по развитию сельских территорий. Он напомнил, что его первым Указом в рамках новых президентских полномочий стало поручение по разработке Концепции развития сельских территорий. По его мнению, важна необходимость совершенно новых, а главное, реализуемых подходов по возрождению села.

Отдельно Президент остановился на проблеме кредитования экономики и снижения закредитованности населения. Глава государства заявил о необходимости «снижения градуса» чрезмерного потребительского кредитования.

Президент акцентировал внимание на важности проведения инициированной им административной реформы. Ее основной целью будет значительное повышение оперативности и самостоятельности работы органов исполнительной власти.

Глава государства сообщил, что в Администрации Президента запущен проектный офис, курирующий важнейшие национальные проекты («Комфортная школа», «Сельское здравоохранение», ключевые инвестиционные проекты).

Кроме того, Президент сообщил, что в следующем году будут проведены масштабные кадровые изменения в центре и на местах. По его словам, начальникам придется попрощаться со «своими людьми». Их заменят новые кадры. Казахстану нужны эффективные технократы. Глава государства подверг критике исполнительскую деятельность государственных органов. По его мнению, в работе госаппарата сохраняется формальный подход к исполнению поручений. По различным причинам затягиваются и неоднократно переносятся сроки исполнения.

В ходе заседания также выступили Премьер-министр Алихан Смаилов докладом о развитии страны и планах на следующий год, председатель Национального банка Галымжан Пирматов о денежно-кредитной политике страны,  первый заместитель Премьер-министра Роман Скляр отчитался о восстановительных работах в Экибастузе. Глава государства заслушал отчеты акимов города Алматы и Мангистауской, Улытауской областей и дал каждому из них конкретные поручения.

Источник: https://www.akorda.kz/ru/glava-gosudarstva-provel-rasshirennoe-zasedanie-pravitelstva-1211322

 

Share.

Leave A Reply