Вторник, 23 апреля

Традиционный корейский танец с масками “Тхальчум” внесён в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Тхальчхум, корейский традиционный танец в масках, был внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Это решение было принято на 17-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, которая проходила в Рабате (Марокко) с 28 ноября по 3 декабря. Всего в списки нематериального культурного наследия было включено 47 элементов, представленных 60 странами.

Тхальчхум («тхаль» – маска, «чхум» – танец, 탈춤) – это исполнительское искусство, которое включает в себя не только танец, но и театральное представление. Основные темы тхальчхума включают изгнание злых духов, высмеивание элиты высшего сословия, указание на абсурдность патриархального общества и изображение радостей и горестей простых людей. Зрители обычно бурно реагируют на развитие сюжета, то аплодируя актерам, то освистывая их и всегда могут присоединиться к танцу.

От Северной Кореи в список  ЮНЕСКО была добавлена холодная лапша “Рэнмён” (в Южной Корее – “Нэнмён”).

По всей Корее идёт работа по обнаружению, изучению и сохранению нематериального культурного наследия с привлечением широких народных масс.

 

Share.

Leave A Reply