Четверг, 28 марта

Китай и Венгрия создали межправкомиссию для продвижения проектов “Один пояс – один путь”

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +
Министр иностранных дел Китая Ван И и его венгерский коллега Петер Сийярто во вторник, 13 декабря в режиме онлайн заключили двустороннее соглашение о создании межправительственной комиссии по продвижению проектов инициативы “Один пояс – один путь”, предусматривающей международные торгово-инвестиционные проекты. Об этом сообщил МИД КНР.

“Новое соглашение, подписанное нами сегодня, станет очередной ступенькой в интенсивном формировании инициативы “Один пояс – один путь” путем наших обоюдных усилий”, – приводит слова Ван И сайт китайского внешнеполитического ведомства. Как он подчеркнул, на основе заключенных договоренностей Пекин и Будапешт “создали новый стимул” для реализации соответствующих проектов.

Глава МИД Китая напомнил, что Венгрия была первой европейской страной, подписавшей с КНР документы о сотрудничестве, связанном с указанной инициативой. “Начался очередной период беспорядочных изменений в международной ситуации. Гармоничное и стабильное развитие китайско-венгерских отношений удовлетворяет интересам народов наших стран, оно выгодно отразится и на устойчивом долгосрочном формировании китайско-европейских связей”, – добавил Ван И.

Он также отметил, что КНР поддерживает интеграционные процессы в Европе, выступает “за усиление духа солидарности в Евросоюзе и укрепление его самостоятельной стратегии”. “Надеюсь, что ЕС и все его члены смогут так же, как Венгрия, объективно, по-дружески оценивать развитие и возрождение нашей страны, – сказал Ван И. – Китай и Евросоюз – партнеры, а не соперники. Я верю, что Будапешт будет, как и прежде, играть конструктивную роль в продвижении китайско-европейских отношений”.

Инициатива “Один пояс – один путь” – концепция, предложенная в 2013 году председателем КНР Си Цзиньпином для активизации международных многосторонних торгово-инвестиционных проектов с участием как можно большего числа стран и использованием китайского, а также зарубежного капитала. К ней уже присоединились более 140 стран и порядка 30 международных организаций.

Источник: ТАСС

Share.

Leave A Reply