Среда, 24 апреля

Константино Аукка Чутас – Чемпион Земли. Путь длиною в 30 лет в поисках спасения лесов Южной Америки

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Константино Аукка Чутас начал интересоваться охраной природы тридцать лет назад, когда он занимался полевыми исследованиями, будучи студентом-биологом в Куско, Перу.

В то время величественные склоны перуанских Анд, окружавшие город, страдали от незаконных лесозаготовок и расширения фермерских хозяйств.

«Сохранение стало необходимостью», — сказал Аукка недавно в интервью Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Его желание защищать природу усилилось под влиянием бабушки и дедушки — коренных фермеров кечуа. «Мне сказали: смотри, тебя зовут Аукка. Это значит воин. Постарайся сделать что-нибудь для нас, фермеров», — добавил он.

Аукка посвятил последние 30 лет выполнению этой просьбы, поэтому возглавляет движение местных жителей в защиту лесов по всей Южной Америке, которые играют ключевую роль в борьбе с изменением климата и являются домом для уникальных видов растений и животных.

Организация Asociación de Ecosistemas Andinos, основанная Ауккой в 2000 году, посадила более трех миллионов деревьев в Перу и защитила или восстановила 30 тысяч гектаров земельных территорий.

«Когда мы сажаем дерево, мы что-то отдаем Матери-Земле. Мы убеждены, что чем больше деревьев мы посадим, тем больше людей будут счастливы. Это праздник, это день счастья», — говорит Аукка.

За свою работу Аукка был удостоен премии «Чемпионы Земли» в категории «Вдохновение и действия» — высшей экологической награды Организации Объединенных Наций.

Экологическое движение во главе с Ауккой помогло обитающим на этих землях и социально незащищенным коренным жителям получить законные права на свою землю и создать природоохранные территории для своих родных лесов.

Aукка помогает коренным народам, традиционно уязвимым группам, обеспечить законные права на свою землю и создать природоохранные территории для местных лесов.

Asociación de Ecosistemas Andinos мобилизовала тысячи людей в Куско для защиты и восстановления древних лесов Полилепис (Polylepis), которые когда-то господствовали в высокогорных Андах. Растущие на высоте до 5 тысяч метров над уровнем моря — выше любых лесов в мире, эти деревья играют жизненно важную роль в борьбе с изменением климата и утратой биоразнообразия.

С 7 по 19 декабря 2022 года в Монреале (Канада) проходит Конференция ООН по биоразнообразию (КС 15). Правительства со всего мира соберутся для того, чтобы согласовать новый набор целей, которыми будут руководствоваться глобальные действия до 2030 года для защиты и восстановления природы.

Подробнее читайте в нашем обзоре.

 

Share.

Leave A Reply