Среда, 24 апреля

Встреча глав МИД Японии и стран Центральной Азии пройдет в Токио 24 декабря

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси проведет в Токио 24 декабря встречу со своими коллегами из стран Центральной Азии – Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Об этом сообщило в четверг японское внешнеполитическое ведомство.

Отмечается, что в ходе переговоров стороны обсудят совместное сотрудничество, вопросы устойчивого развития региона Центральной Азии. Кроме того, на повестке дня будут международные проблемы, включая ситуацию на Украине и в Афганистане. По данным МИД Японии, Хаяси также проведет несколько двусторонних встреч со своими коллегами.

Нынешние переговоры станут девятыми по счету в таком формате. Он существует с 2004 года.

Япония в последнее время уделяет большое внимание развитию отношений со странами Центральной Азии. В ноябре в Токио была создана Ассоциация депутатов парламента за дружбу между Японией и странами Центральной Азии. Ее возглавил заместитель председателя правящей Либерально-демократической партии, бывший премьер-министр Таро Асо. В начале декабря в японской столице также прошел Центральноазиатский инвестиционный форум (Central Asia Investment Forum 2022) с участием представителей властей и бизнеса стран региона.

Источник: ТАСС

Share.

Leave A Reply