Пятница, 19 апреля

МТС-банк первым из российских участников рынка планирует открыть филиал в Дубае

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

МТС-банк первым из российских участников рынка планирует открыть филиал в Дубае. Это существенно расширяет возможности для операций по сравнению с представительством. Бизнес в ОАЭ, ставший популярным направлением среди российских бизнесменов и туристов после начала военных действий на Украине и мобилизации, начинают развивать и другие российские структуры, включая девелоперов и ритейлеров. По мнению экспертов, МТС-банк будет развивать в Дубае не только расчетные операции, но и другие направления.

Два источника “Ъ” на финансовом рынке рассказали, что МТС-банк (принадлежит одноименному сотовому оператору, который входит в группу АФК «Система») планирует открыть филиал в Дубае. Это будет первый филиал российского банка на территории ОАЭ.

По словам одного из собеседников “Ъ”, разрешение местного регулятора банк уже получил, теперь нужно одобрение ЦБ РФ (там “Ъ” не ответили).

Российские банки очень редко открывали филиалы в дальнем зарубежье. Так, у Сбербанка есть филиал в Индии, и в 2023 году планируется открыть второй, говорил первый зампред правления банка Александр Ведяхин. У ВТБ два филиала — в Индии и Китае. У ПСБ с 2002 года был филиал на Кипре, но в 2021 году он сдал местную банковскую лицензию и сейчас «реализует мероприятия, направленные на завершение функционирования филиала и его последующее закрытие».

Представительства открываются гораздо чаще, сейчас их в целом несколько десятков. В ОАЭ (Абу-Даби) есть представительство у Сбербанка. Но, пояснил один из банкиров, представительство имеет право оказывать только консультационные услуги, тогда как филиал имеет право на банковские операции (выдачу кредитов, прием депозитов, ведение счетов, управление активами и т. д.).

Более подробную информацию можно найти на сайте издательства.

Share.

Leave A Reply