Пятница, 19 апреля

В музее этнографии Молдавии пройдёт ярмарка ковров

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

IX Национальную ярмарку ковров “Covorul dorului” организуют в субботу, 17 декабря, Национальный центр сохранения и продвижения нематериального культурного наследия и Национальный музей этнографии и истории природы под эгидой Министерства культуры Республики Молдова. Мероприятие состоится в Национальном музее этнографии.

По словам организаторов, Национальная ярмарка ковров посвящена одному из самых важных направлений народного искусства – ковру, в контексте включения ЮНЕСКО 1 декабря 2016 года «Традиционной техники изготовления ковров в Румынии и Республике Молдова» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Ковры в нашем культурном пространстве имеют особую орнаментальную и цветовую специфику, вписываясь в убранство интерьера нашего народа.

Национальная ярмарка ковров призвана вернуть внимание граждан к старым коврам и половикам – особо ценному сокровищу, хранящемуся в коллекциях музеев Республики Молдова. Забота об этом художественном ремесле ведется благодаря усилиями этнографов, музейных работников. В рамках мероприятия состоится открытие выставки старинных ковров из коллекции музея, отреставрированных в последние годы, а также изготовленных в ремесленном комплексе “Arta Rustică” в селе Клишова Ноуэ Оргеевского района.

В ярмарке примут участие и народные мастера. Посетителей ждет музыкальная программа.

Первая Национальная ярмарка ковров состоялась в 2014 году.

 

 

Share.

Leave A Reply