Пятница, 29 марта

Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО в Японии

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

15 декабря 1994 года Буддийские храмы Киёми-дзу и Бёдо-ин, синтоистское святилище Удзигами, замок Нидзё и ещё тринадцать архитектурных памятников средневековой Японии, исторически связанных со старой столицей, городом Киото, были включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Достопримечательности получили совокупное обозначение «Культурное наследие старой столицы Киото» .

При подачи заявки в комитет, японская сторона отметила высокую значимость старой столицы для истории страны, а также важность восстановления путей развития деревянного зодчества и садовой архитектуры, поскольку «искусство японских садов оказало влияние на ландшафтную архитектуру по всему миру». В заявке указано, что обозначенные 17 объектов расположены на территории двух префектур и трёх городов: Киото, Удзи и Оцу, – однако, видимо, для простоты обозначения и краткости, в названии оставили только старую столицу.

Полный список объектов «Культурного наследия старой столицы Киото», получивших признание ЮНЕСКО, включает:

  • замок Нидзё;
  • синтоистские святилища Камигамо, Симогамо и Удзигами;
  • буддийские храмы и храмовые комплексы Тодзи, Киёми-дзу, Энряку-дзи, Дайго-дзи, Нинна-дзи, Бёдо-ин, Кодзан-дзи, Кокэдэра, Тэнрю-дзи, Дзидзё-дзи, Кинкаку-дзи;
  • Храмовые комплексы Рокуон-дзи, Рёан-дзи, а также Ниси Хонган-дзи.
Share.

Leave A Reply