Вторник, 23 апреля

Брифинг официального представителя МИД России М.В. Захаровой, Москва, 15 декабря 2022 года

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

О заседании Правительственной комиссии  по делам соотечественников за рубежом

На 20 декабря в МИД России под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова запланировано очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР).

В мероприятии примут участие члены ПКДСР, среди которых представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, депутаты Государственной Думы и сенаторы Российской Федерации, а также руководители ряда общественных организаций и фондов.

Центральным пунктом повестки дня заседания станет обсуждение итогов и задач работы с соотечественниками в свете прошедшей Всемирной тематической конференции «Экономическое сотрудничество: соотечественники и регионы России. Отвечая на вызовы современности».

Кроме того, предполагается утвердить список награждаемых в 2022 г. представителей диаспоры по линии Комиссии, а также рассмотреть ряд других вопросов.

 

О проведении Общего собрания Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО 

20 декабря под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова состоится очередное Общее собрание Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО с участием руководителей профильных российских ведомств, глав субъектов Федерации, представителей деловых кругов, видных деятелей образования, науки, культуры, журналистики и спорта.

По традиции Министр иностранных дел России представит доклад об актуальном состоянии дел в ЮНЕСКО и дальнейших планах развития нашего сотрудничества с Организацией, в том числе в свете завершившегося на прошлой неделе в Казани Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Помимо этого, будут заслушаны сообщения ряда федеральных министров, руководителей регионов и партнерских некоммерческих организаций (НКО). По итогам заседания планируется принять соответствующее решение.

 

Об участии Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова в 45-м заседании СМИД ЧЭС

21 декабря Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров примет участие в 45-м заседании Совета министров иностранных дел Организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС), которое пройдет в формате видеоконференцсвязи.

Нынешний год является юбилейным для ЧЭС: 25 июня с.г. ей исполнилось 30 лет со дня основания. В этой связи в ходе мероприятия ожидается подведение итогов совместной деятельности, обмен мнениями в контексте актуализации среднесрочной экономической стратегии, обсуждение дальнейших перспектив и планов работы.

 

Об украинском кризисе

Обратило на себя внимание очередное телеобращение В.А. Зеленского от 12 декабря с.г. Причем не своей новизной или глубиной, а преступностью и беспринципностью. На этот раз он обратился к лидерам «Группы семи», которым адресован «заказ» на шаги по дальнейшей поддержке неонацистского режима в Киеве в его противостоянии с Россией.

Как мы уже поняли на что-либо новое «творческая единица» не способна. Речь шла о требованиях к спонсорам киевского режима предоставить дополнительную военную и финансовую помощь, к России – начать уже к Рождеству вывод войск с «международно-признанной территории Украины», а ко всему миру – созвать глобальный саммит по реализации оторванной от реальности «формулы мира» В.А. Зеленского. Когда людей из ближайшего окружения официально спросили, что с В.А. Зеленским, они ответили, что «он устал». Это видно невооружённым глазом.

Подобные псевдомирные инициативы маскируются словами о приверженности дипломатическим методам урегулирования. Это всё свидетельствует о том, что он действительно «устал» и переутомился. Видимо, в Киеве не думают категориями прекращения войны. Главной задачей режима остается победа «на поле боя», для чего в их фантазиях требуется все больше оружия. Переговоры с Россией в его планы не входят. К тому же они запрещены на законодательном уровне. Вот такой незамысловатый «мирный» план.

В свою очередь наша страна неоднократно, отвечая на соответствующие вопросы и давая разъяснения, подчёркивала, что не Москва прервала переговоры в апреле с.г., а киевский режим. Соответственно, ответственность за отказ от дипломатии как методе лежит на киевском режиме и «уставшем» В.А.Зеленском. Новые реалии формируют на «земле» новую картину. Только им потом будет тяжелее выходить на какие-либо договорённости, как было неоднократно сказано российским руководством. Видимо, люди там действительно переутомились. Ожидать от них какой-либо адекватности не стоит.

Всем также хорошо известно (хотя Запад пытается этого не замечать) о применении ВСУ запрещенных методов ведения боевых действий и нарушении Киевом международного гуманитарного права. Украинские вооруженные формирования, которые все больше превращаются в наемническую армию, продолжают обстрелы городов и населенных пунктов приграничной территории России, в результате которых множится число убитых и раненых мирных граждан, разрушается гражданская инфраструктура. Страдают жители Донбасса, Херсонщины, Запорожья, Белгородской, Брянской и Курской областей.

Наиболее варварским ударам подвергаются жилые кварталы Донецка. Об этом, к слову, хорошо знают в ООН (правда, не всегда говорят). Они поддерживают связь с представителями двух местных гуманитарных неправительственных организаций, остающихся в городе. В частности, такой информацией 8 декабря с.г. поделился на брифинге в Нью-Йорке официальный представитель Генсекретаря ООН С. Дюжаррик.

Единственная настоятельная просьба к Секретариату ООН – быть объективными. Хотелось бы, чтобы столько драматизма, сколько они уделяют ситуации в поддержку киевского режима, они уделяли не столько поддержке Москвы, сколько объективности. Настаиваем именно на этом. Это не вопрос должен быть: кого поддерживает Секретариат ООН. Напомню, что задача Секретариата – сохранять объективность для оценки ситуации. Для этого у него есть соответствующие инструменты и механизмы деятельности. Занятие чьей-либо позиции в функциональные обязанности Секретариата не входит.

12 декабря с.г. украинские диверсанты подорвали опоры моста в пригороде Мелитополя. 13 декабря с.г. ракетная атака совершена на город Клинцы Брянской области в полусотне километров от границы с Черниговской областью Украины.

Подобные действия киевского режима осуществляются с одобрения США, которые непосредственно участвуют в наведении артиллерийских и ракетных систем, предоставляют ВСУ спутниковую развединформацию. Американские журналисты открыто пишут, что «Пентагон дал зелёный свет на удары беспилотников по российской территории». Окрылённые такой поддержкой, украинские политики уже заявляют о намерении нанести удары по критической инфраструктуре Подмосковья. У Вашингтона, который практически стал стороной конфликта, не получится уклониться от причастности к развязанному киевским режимом террору против мирного населения России и снять с себя ответственность за смерти и разрушения, причиненные американским оружием по американской наводке. Нечто подобное проходили в 1990-е гг. Прекрасно помним, откуда шло оружие, деньги, политическая, информационная, моральная и психологическая поддержка боевикам и террористам, засевшим на Северном Кавказе. Помним, где были центры принятия решений. Люди, которые были заброшены на территорию Северного Кавказа и рекрутировали в свои ряды местное население, обучались, готовились и спонсировались не у нас. Всё шло из-за рубежа. История той страшной войны против международного терроризма, которую впервые на себя приняла Россия, уже давно написана и все факты зафиксированы. В США хотят повторения истории? На этот вопрос стоило бы ответить. Разве они не сделали выводов после того, как тотальным поражением международного терроризма закончилась игра чужими руками Запада на нашей территории?

Украинские неонацисты продолжают безжалостную практику дистанционного минирования российских населенных пунктов запрещенными противопехотными минами. В своем пресс-релизе от 3 декабря с.г. Международный комитет Красного Креста наконец-то отважился публично заявить о последствиях действий ВСУ для жителей Донбасса. Он констатировал угрозу, которую несут гражданскому населению неразорвавшиеся боеприпасы, а также кассетные бомбы, в изобилии применяющиеся киевским режимом с февраля с.г.

Запад не прекращает накачивать Украину оружием. Лидером и основным вдохновителем этой гонки вооружений является Вашингтон. По данным различных источников, с февраля с.г. США поставили киевскому режиму вооружений, в т.ч. тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня, на 21,5 млрд долл.

На радость американскому военно-промышленному комплексу останавливаться на этом США не собираются. Недавно Пентагон выделил на «оборонные нужды» ВСУ еще 800 млн долл. Белый дом 9 декабря с.г. сообщил о направлении Украине очередного «пакета» помощи в виде дополнительных боеприпасов к реактивным системам залпового огня «HIMARS», 80 тыс. артиллерийских снарядов, оборудования для борьбы с беспилотными летательными аппаратами и укрепления противовоздушной обороны. Всего на сумму 275 млн долл.

Интересно, что масштабы расходования ВСУ поставляемых из США боеприпасов удивляют даже американских экспертов. Они отмечают, что по этому показателю украинцы «бьют рекорды». По данным корпорации «Локхид Мартин», за почти 10 месяцев конфликта был израсходован запас ракет, рассчитанный на применение в течение 13 лет. А В.А. Зеленскому никого не жалко из своих. Ему всё равно. Это он на публику называет себя «гражданином Украины» и носит косоворотки вместо вышиванок, совершает некие ритуальные действия в храмах, а на самом деле он не принадлежит культуре, духовности этой страны и народа. Прекрасно это понимаем, исходя из тех безжалостных приступных действий, которые он производит, находясь, как говорят в его окружении, в «уставшем» состоянии. Всё, что происходит с точки зрения «логики» киевского режима – это не предел. Своих не жалко – не жалко никого. Страшно только за себя, за «бункерных», кто засел на Банковой. Все остальные должны идти (с точки зрения логики В.А. Зеленского) в расход.

Судя по всему, это не предел. 13 декабря с.г. было анонсировано намерение США предоставить Украине батарею противоракетной обороны «Пэтриот». Ранее многие эксперты, в т.ч. за океаном, сомневались в разумности такого шага, который ведет к эскалации конфликта и повышает риск прямого втягивания американской армии в боевые действия. Как говорится: «гулять, так гулять»! Тем более, что «гуляют» на чужие жизни. Если посмотреть на жизнь самого В.А. Зеленского, где только не были разбросаны его финансовые интересы и амбиции. Разве он действительно является выразителем чаяний украинского народа? Конечно нет. Где платят – там и «пляшет».

Вашингтон продолжает «выкручивать руки» другим странам НАТО, требуя от них более существенного вклада в милитаризацию Украины. Госсекретарь Э. Блинкен 30 ноября с.г. в Бухаресте на встрече мининдел стран альянса отметил, что объем военной помощи Киеву со стороны союзников и партнеров по НАТО за 10 месяцев превысил 40 млрд долл. Это сопоставимо с военным бюджетом Франции на 2022 г.

В Европе раболепно следуют указаниям Вашингтона. На днях Высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности (он же известный «садовник») Ж. Боррель сообщил о том, что «Европейский фонд мира», через который осуществляются поставки оружия на Украину, будет дополнительно пополнен на 3,5 млрд евро. Генсекретарь НАТО Й. Столтенберг заявил, что «лучший способ достижения прочного и долгосрочного мира на Украине – оказать ей военную поддержку». Это же так логично. Мало, видимо, людей там погибло.

Хотели бы напомнить, что все поставленные Западом вооружения на Украину являются законной военной целью для Вооруженных сил России и будут либо уничтожены, либо захвачены. Об этом говорили неоднократно.

Не секрет, что поставляемое странами Запада на Украину оружие постоянно утекает на «черные рынки». 9 декабря с.г. на заседании СБ ООН заместитель Генсекретаря Организации, представитель по вопросам разоружения И.Накамицу отметила риски утечки, расползания и перенаправления оружия, поставляемого в условиях конфликта на Украину.

В последние месяцы об этом начали говорить непосредственно в странах ЕС, фиксируя факты его попадания на свою территорию.

Обратили внимание на прошедшую 13 декабря 2022 г. в Париже очередную конференцию «доноров» Украины. С протянутой рукой туда приехала делегация из Киева во главе с премьером Д.А. Шмыгалем. По ее итогам было объявлено о сборе очередных многомиллионных средств и создании некоего специального механизма в рамках ЕС по финансовому и иному содействию Украине. По словам главы Еврокомиссии У. фон дер Ляйен, с 2014 г. Евросоюз выделил украинским властям свыше 90 млрд евро. Результат то налицо – уровень демократии зашкаливает. Рост экономики и решение всех гуманитарных программ – всё уже сделано. Вдумайтесь, 90 млрд евро пропало в этой «чёрной дыре» под названием «киевский режим и его эксперименты». Хочу сказать, что сейчас в США представители общественности задаются вопросом о начале действенного и настоящего аудита средств, которые якобы уходили в сторону киевского режима. А 90 млрд евро кто-то проверит? Каким образом использовались и куда направлялись? Что на это всё было сделано?

Помощь киевскому режиму недешево обходится европейским налогоплательщикам, потому что эти деньги идут не на решение проблем, а на их создание, что требует ещё больших денег. Это такая страшная, кровавая и финансовая карусель по перекачке денег из западных карманов опять же в западные, но только транзитом через Украину. В итоге погибают тысячи людей.

Что касается реакции самих европейцев. Видим какие эмоции, отнюдь неположительные, это всё вызывает. Особенно на фоне обостряющихся в странах Европы социально-экономических проблем.

Несмотря на эти усилия, все попытки США, их союзников по НАТО и стран Евросоюза поддержать неонацистский киевский режим и максимально затянуть боевые действия обречены на провал. Лучше понять раньше, чем позже. К сожалению, отнюдь не все всегда понимают постфактум. Но у них не будет возможности сказать, что мы их не предупреждали.

 

Подробнее: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1843964/#1

Share.

Comments are closed.