Пятница, 29 марта

Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с высказываниями Президента Республики Молдова М.Санду о якобы соблюдении в Молдавии прав русскоязычного населения

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

15 декабря Президент Республики Молдова М.Санду в эфире местного телеканала «TVR Moldova» заявила, что претензии в адрес молдавских властей о нарушении прав русскоязычных граждан ложные и являются попыткой дестабилизации ситуации в стране со стороны тех, «кто не имеет ничего общего с демократией». По ее словам, русскоязычным жителям Молдавии ничего не угрожает, они пользуются всеми правами и уважением наравне с остальными гражданами.

В этой связи хотели бы обратить внимание на то, как в действительности официальный Кишинев заботится о русскоязычном населении страны.

26 февраля с.г. был заблокирован доступ к сайту информагентства «Спутник Молдова». Позднее аналогичные ограничения были введены в отношении сайтов целого ряда других российских и русскоязычных молдавских СМИ.

С марта с.г. в Молдавии действует запрет российских новостных и общественно-политических телепрограмм, на регулярной основе штрафуются русскоязычные телеканалы. Предлоги для ограничения свободы слова, СМИ и свободы выражения мнений более чем «демократические» – «борьба с дезинформацией», «одностороннее освещение» специальной военной операции, «недостоверность сведений», которые могут причинить ущерб национальной безопасности страны.

Более того, как известно, проект бюджета Молдавии на 2023 год не предусматривает финансирование телеканала «МИР» в нарушение обязательств Кишинева по межправительственному соглашению в рамках СНГ.

В конце апреля с.г. непосредственно накануне празднования Дня Победы вступили в силу изменения в Закон о противодействии экстремистской деятельности и Кодекс об административных правонарушениях. Эти поправки ввели наказание за использование атрибутов и символов так называемой «военной агрессии», к которым была отнесена и георгиевская лента – один из значимых и дорогих для русскоязычного населения символов Великой Победы советского народа в войне против нацистских захватчиков.

1 декабря с.г. во втором чтении парламент Молдавии принял изменения в Кодекс о выборах, предполагающие, что избирательные бюллетени будут оформляться исключительно на государственном языке, в то время как на русском они могут печататься только по запросу местных избирательных комиссий.

Еще один яркий пример отношения правительства Молдавии к правам не только русскоязычного населения, но и других национальных меньшинств – это предложение Министра финансов Д.Будянского, озвученное в ходе заседания парламента 12 декабря с.г. Он предложил решить проблему недостаточного финансирования школ с преподаванием на национальных языках путем их перехода на обучение на государственном языке.

Таким образом, в условиях, когда молдавскими властями проводится линия на сознательное понижение статуса русского языка и выдавливание его из общественно-политической жизни, говорить об «уважении и заботе» к русскоязычному населению вряд ли уместно.

Призываем молдавское руководство не заниматься передергиванием фактов, а сосредоточиться на выполнении предвыборного обещания Президента М.Санду «приложить максимум усилий», чтобы сфера использования русского языка в стране «была на уровне».

 

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1844161/

Share.

Leave A Reply