Пятница, 19 апреля

Комментарий официального представителя МИД России М.В. Захаровой в связи с решением молдавских властей отозвать лицензии у шести русскоязычных телеканалов Молдавии

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Власти Республики Молдова сохраняют курс на уничтожение любых форм инакомыслия в стране, методами тоталитарной цензуры зачищая национальное информационное пространство от последних очагов альтернативных точек зрения.

Так, вечером 16 декабря Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение об отзыве лицензий у шести русскоязычных телеканалов: Orhei TV, NV6, NTV Moldova, Accent TV, RTR Moldova и Primul in Moldova. В качестве основания для подобной атаки на СМИ названо «недостаточно корректное освещение национальных событий и конфликта на Украине». Вещание упомянутых медиаструктур должно быть прекращено с 19 декабря, однако некоторые особенно ретивые кабельные операторы уже приступили к отключениям.

Данным шагом официальный Кишинев, прикрываясь мнимой заботой о защите своих граждан от «недостаточно корректных» интерпретаций происходящих в Молдавии и мире событий, сознательно лишает миллионы русскоговорящих жителей последних в стране источников новостного контента на предпочитаемом ими языке. Сотни журналистов волею заигравшихся в цензоров политиков в одночасье лишатся работы.

Рассматриваем данный запрет как беспримерный акт политической цензуры, как надругательство над принципом плюрализма СМИ и грубейшее попрание права на свободу доступа к информации, о своей приверженности которым регулярно заявляют в политическом руководстве Республики. В свете беспрецедентных последствий его реализации для русскоязычной части населения страны квалифицируем его также как циничное ущемление прав национальных меньшинств. Требуем от профильных международных организаций дать адекватную оценку произошедшему и принять все надлежащие меры по выправлению этой неприемлемой ситуации.

 

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1844218/

Share.

Leave A Reply