Вторник, 23 апреля

Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова телеканалу «Звезда» для документального фильма “Вячеслав Трубников. Разведчик иностранных дел”, Москва, 18 декабря 2022 года

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Вопрос: Хотела бы попросить Вас охарактеризовать личность В.И. Трубникова, его значение для российской дипломатии и государственности в целом.

С.В. Лавров: Это был добрый друг, если говорить о моих личных с ним отношениях.

С исторической точки зрения В.И. Трубников был видным государственным деятелем современности. Работал на самых разных ответственных постах: директором Службы внешней разведки Российской Федерации, Первым заместителем Министра иностранных дел, Чрезвычайным и Полномочным Послом. Занимая эти высокие должности, он был примером честного и абсолютно бескорыстного служения Отечеству. Будь то во внешней разведке, будь то в здании на Смоленской площади, Вячеслав Иванович всегда руководствовался исключительно национальными интересами, подчиняя именно этому все свои действия, и добивался таким образом весьма значимых для Родины результатов. Его достижения отмечены самыми высокими наградами Российской Федерации и Советского Союза.

Тепло вспоминаем, как В.И. Трубников работал у нас Первым заместителем Министра иностранных дел. Он активно занимался разработкой российских подходов на постсоветском пространстве, прежде всего в рамках СНГ. Выступил автором целого ряда инициатив, которые получили одобрение высшего руководства страны и позволили сделать политику России на этом направлении более эффективной. Одновременно Вячеслав Иванович возглавлял российскую часть совместной с американской стороной рабочей группы по борьбе с терроризмом. Было такое славное время, когда мы вместе с американцами искали общие, а стало быть более эффективные, пути борьбы с этим злом.

В качестве Посла России в Индии, В.И. Трубников внес значительный вклад в развитие нашего стратегического партнерства, затем особо привилегированного стратегического партнерства с этим государством. Вячеслав Иванович обладал высочайшим профессионализмом, глубочайшими знаниями. Пользовался глубоким уважением в мидовском коллективе, что нечасто случается с людьми, которые, как принято говорить, являлись «политическими назначенцами» и пришли в МИД из другой сферы деятельности. Служба разведки и Министерство иностранных дел являются близкими структурами, хотя бы потому что большинство мидовцев и значительная часть сотрудников СВР – выпускники МГИМО. В.И. Трубников символизировал в этом смысле близость наших двух коллективов, которые на основе разделения труда делают одно общее дело.

 

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1844226/

Share.

Leave A Reply