Суббота, 20 апреля

Ответ Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова на вопрос телеканала «Беларусь 1», Минск, 19 декабря 2022 года

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Вопрос: Понимаем, на каком непростом фоне проходит визит, к которому прикованы миллионы глаз. Раньше наша интеграция, Союзная программа, раздражала. Вспомните, сколько было фейков. Сейчас нас воспринимают как угрозу. Что мы будем с этим делать?

С.В. Лавров: Пусть они выдумывают, что считают необходимым для своих внутриполитических узкокорыстных целей. Это им нужно для того, чтобы окончательно не растерять свои позиции на международной арене. Мы не оглядываемся на тех, кто доказал свою несостоятельность, беспомощность, либо сознательно поощрял нацистские тенденции на Украине. Эту страну с самого начала кризиса, стартовавшего после госпереворота в 2014 г. рассматривали как плацдарм против России. Бывший канцлер ФРГ, А. Меркель совсем недавно призналась (если кому-то были нужны новые доказательства), что Минские договоренности, которые она сама подписала, были нужны лишь для того, чтобы выиграть время и накачать Украину современным западным оружием. Всё. Явка с повинной.

Встречи президентов России и Белоруссии регулярны. Много раз встречались в этом году. Проводим их в специальных двусторонних форматах и «на полях» многосторонних мероприятий (СНГ, ОДКБ, ЕАЭСШОС). Это отражает нашу нацеленность (во главе с нашими руководителями) на то, чтобы Союзное государство укреплялось. Сейчас для этого необходимость возросла. Мы всё больше должны полагаться исключительно на свои силы, на механизмы, заложенные в 28 союзных программах и на дополнительные возможности, предоставляемые нам другими интеграционными проектами на пространстве бывшего Советского Союза – это ЕАЭС, СНГ и нельзя забывать про ОДКБ, которая в современных условиях должна крепить свое единство, укреплять солидарность перед лицом «наступления» на мировой порядок, заложенный в Уставе ООН. Его хотят переделать, заменить международное право придуманными Западом, прежде всего США, «правилами» в ситуации, когда Вашингтон «построил» весь остальной «коллективный Запад», когда Европа стремительно, на наших глазах, утратила свою самостоятельность и едва ли уже может претендовать на роль отдельного центра многополярного мира. Хотя нам бы этого хотелось.

Мы должны осознавать исторический характер происходящих перемен. Это совсем не про то, останется В.А. Зеленский у власти на Украине или нет. Он продолжает «фонтанировать» идеями, которые, на мой взгляд, с каждым днем все больше разоблачают отсутствие понимания остроты момента и заботы о своем собственном народе. Они лишний раз отражают нацистский, расистский характер этого режима, который многие годы после госпереворота систематически уничтожал русский язык, культуру, образование, СМИ и рассматривал людей на востоке своей страны, не принявших антиконституционный госпереворот, в качестве «нелюдей», как их в свое время назвал А.П. Яценюк, а В.А. Зеленский – «особи» и советовал тем, кто считает себя частью русской культуры убираться в Россию. Это же все было не так давно, задолго до начала специальной военной операции.

Последние факты, которые стали доступными в её ходе, однозначно подтверждают, что мы сделали, как сказал Президент России В.В. Путин, своевременный шаг, но, возможно, его нужно было сделать раньше. Выявились планы по применению силы против Донбасса. Сейчас украинские военные открыто это подтверждают. У них также были проекты применения вооруженных сил против Крыма. Знаем, о чем идет речь и что нужно делать.

Наше Союзное государство и другие союзники на пространстве СНГ сейчас стоят перед важной задачей – не допустить развала миропорядка, основанного на международном праве, и добиться того, чтобы наш голос (голос России, Белоруссии, Союзного государства, ОДКБ, СНГ, ЕАЭС, ШОС) был не просто слышен на международной арене, а, чтобы это был голос равноправных субъектов нового многополярного мира, опирающийся на Устав ООН.

 

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1844403/

Share.

Leave A Reply