Вторник, 23 апреля

Круглый стол об изменениях во внешней политике КНР

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

21 декабря в 15:00 в Международном мультимедийном пресс-центре “Россия сегодня” состоится круглый стол на тему: “Трансформация внешней политики КНР на фоне современных вызовов”, в рамках которого будет представлен аналитический доклад Института международных исследований МГИМО МИД России “От мягкой силы к дискурсивной силе: новые идеологемы внешней политики КНР”

Участники:
– первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, Чрезвычайный и Полномочный Посол, экс-посол России в КНР (2013–2022 гг.) Андрей ДЕНИСОВ;
– директор Института международных исследований МГИМО МИД России Максим СУЧКОВ;
– руководитель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей КАРНЕЕВ;
– старший преподаватель кафедры теории и истории международных отношений РУДН Евгения ЖУРАВЛЕВА;
– старший научный сотрудник Центра исследований Восточной Азии и ШОС Института международных исследований МГИМО МИД России Игорь ДЕНИСОВ;
– старший научный сотрудник Центра евроазиатских исследований Института международных исследований МГИМО МИД России Иван ЗУЕНКО.

В последнее десятилетие китайская внешняя политика находится в процессе трансформации: о скромной и пассивной она становится все более активной, амбициозной, соответствующей совокупной мощи и международному статусу страны. Идет переосмысление концептуальных основ внешней политики КНР. Вместо политики “мягкой силы”, которую Пекин ранее использовал для продвижения своего образа за рубежом, все больший вес приобретает концепция “дискурсивной силы”. В дискурсивной гегемонии Запада, в том числе в возможности влиять на международную повестку через институты глобального управления, Пекин видит корень многих своих проблем.
В чем заключается политика усиления “дискурсивной силы” в трактовке Китая? Каковы перспективы ее успеха? Как будут развиваться российско-китайские и китайско-американские отношения, которые представляются ключевыми для внешней политики КНР?

Аккредитация на мероприятия: accreditation@ria.ru
Вход только для представителей СМИ при предъявлении паспорта и действительного редакционного удостоверения, подтверждающего принадлежность журналиста к СМИ, от которого он аккредитован. ММПЦ “Россия сегодня” оставляет за собой право отказа в аккредитации без объяснения причин.

Наш адрес: Москва, Зубовский бульвар, дом 4
сообщают РИА Новости
Share.

Leave A Reply