Среда, 24 апреля

Венесуэла при Николасе Мадуро: тест на прочность

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +
Стабильность политической системы Венесуэлы оставляет желать лучшего. Она подвержена влиянию экономических неурядиц и внутренним противоречиям, которые негативно отражаются на благополучии граждан. В то же время правительство Николаса Мадуро сохранило значительный запас прочности, позволяющий ему выдерживать давление оппозиции и внешних сил.
 
Уже почти десять лет Венесуэла пребывает в глубоком экономическом и политическом кризисе, а легитимность её правительства оспаривается не только внутренней оппозицией, но и значительной частью международного сообщества. Страна лишена большой доли иностранных инвестиций и зарубежных активов, против неё действует целый ряд ограничительных мер, введённых государствами «коллективного Запада». Население Боливарианской Республики испытывает сложности с получением продуктов первой необходимости и медикаментов, что приводит к социальным протестам и массовой эмиграции. Несмотря на отчаянное положение, правительство Николаса Мадуро смогло (по крайней мере, пока) сохранить контроль над процессом принятия политических решений, отразить атаки оппозиции и выдержать внешнее давление, в том числе санкционное. В 2022 году в стране и вовсе ожидается восстановительный рост, который по самым смелым прогнозам может достичь 20 процентов. Минимальная заработная плата уже увеличилась с 7 до 30 долларов. 41,6 процента венесуэльцев, опрошенных исследовательской компанией
Delphos, отметили улучшение социальной ситуации.

На выравнивание общей динамики повлияли сразу несколько событий: это смена администрации в США (Джо Байден заметно снизил давление на правительство Мадуро), пандемия COVID-19 (введённые карантинные меры замедлили все общественные процессы в стране и затруднили протестную активность), рост цен на энергоносители (в значительной степени он обусловлен украинским кризисом). Вместе с тем нельзя не признать, что и сама исполнительная власть в Венесуэле продемонстрировала значительные резервы прочности. В отсутствие работающей хозяйственной системы, функционирующих государственных институтов и поддержки населения она смогла выдержать натиск оппозиции. Это опровергает традиционные представления об устойчивости политических режимов и требует глубокого анализа.

Более глубокий анализ вплетённых в архитектуру политической системы Венесуэлы механизмов, способствующих сохранению действующего правительства, даст возможность лучше понять современную специфику как Боливарианской Республики, так и подобных режимов в разных регионах мира, определить их сильные и слабые стороны.
В условиях обострения международных отношений эта задача приобретает особую актуальность. Внешнее деструктивное воздействие, санкции, протестная активность населения могут оказывать существенное влияние на страны и приводить к трансформации их режимов. Осмысление стабилизационных и дестабилизационных факторов устойчивости правительств поможет определить предел их прочности, спрогнозировать изменения политического ландшафта в регионах мира. Опыт Боливарианской Республики пригодится и России. Выявление позитивных и негативных аспектов внутриполитического развития латиноамериканской страны позволит найти оптимальную формулу государственного строительства в условиях внешнего давления, избежать ошибок, совершённых обеими сторонами конфликта в Венесуэле.
Share.

Leave A Reply