Четверг, 28 марта

О российско-ооновских консультациях по вопросам обеспечения глобальной продовольственной безопасности

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

21 декабря заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Вершинин вместе с представителями заинтересованных российских ведомств и компаний провел в формате ВКС очередной раунд консультаций с делегацией ООН с участием Генерального секретаря Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Р. Гринспан и заместителя Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам, координатора чрезвычайной помощи М. Гриффитса.

Было продолжено подробное обсуждение всех вопросов реализации «пакетных» Стамбульских договоренностей от 22 июля – «черноморской инициативы» по вывозу украинского продовольствия и Меморандума Россия-ООН по нормализации отечественного экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений.

По Меморандуму констатировалось сохранение блокирующего эффекта односторонних санкций на поставки российской продукции на мировые рынки, что выражается в отсутствии возможностей проведения банковских расчетов, запретительных ставках страхования и отказе в доступе в порты. Отмечалось при этом, что без налаживания поставок наших удобрений и продовольствия проблема их ценовой доступности рискует перерасти в кризис их физического дефицита.

По «черноморской инициативе» было подтверждено продолжение выполнения соглашения в согласованных параметрах и модальностях в период 120-дневного продления, до 18 марта 2023 г. В настоящее время морским гуманитарным коридором смогли воспользоваться 580 судов, вывезших свыше 14,8 млн тонн зерна, преимущественно фуражного (70% грузов) в основном в развитые страны (51% поставок).

С обеих сторон подчеркивалась важность обеспечения полной и добросовестной реализации Стамбульских «пакетных» соглашений в интересах снижения угроз глобальной продовольственной безопасности.

 

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1845165/

Share.

Leave A Reply