Среда, 24 апреля

Гендиректор Организации кинематографии: Запад стремится к изоляции иранского и российского кино

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Гендиректор Организации кинематографии Ирана Мохамад Хазаи на встрече с российской кинематографической делегации во главе с Заместителем Союза кинематографистов России заявил, что Запад стремится к изоляции иранского кино.

На днях в Тегеране открылся фестиваль «Дни российского кино» и официальная делегация из России стала гостем этого культурного мероприятия.

На встрече иранская сторона, приветствовав российскую делегацию, заявил, что день ото дня культурные отношения Ирана и России растут и иранцы уже хорошо ознакомлены с русской художественной литературой и драматургией и даже русская литература преподается в иранских вузах.

Хазаи также отметил готовность Ирана для расширения и укрепления текущих отношений в целях повышения уровня сотрудничества между двумя странами.

«Во время поездки в Москву мы добились хороших результатов в Министерстве культуры России, и были проведены хорошие переговоры в различных секторах, включая проведение недель российского кино, выпуск и показ иранских фильмов в России, создание секретариата рабочей группы государств-членов Шанхая и так далее», – сказал он.

По его словам, Запад стремится к изоляции иранского и российского кино и, используя потенциал между двумя странами и, обменивая опытом, можно преодолеть их подход.

Российская сторона также в свою очередь заявила, что «наши переговоры с иранской делегацией были плодотворными, и, к счастью, это первый раз, когда дни российского кино проводятся в Иране».

«Сегодня культура идет по новым путям и находит свой путь. У нас есть долгосрочные перспективы сотрудничества кинематографа со странами Евразии в этом видении, и с хорошим потенциалом, которым обладает Иран, я надеюсь получить положительный ответ от иранской стороны», – заявил Александр Саламонов.

Источник: ИРНА

Share.

Leave A Reply