Суббота, 20 апреля

“Российское образование – это бренд” – Олег Мальгинов

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +
Посол России в Узбекистане рассказал о целях и приоритетных направлениях российского высшего образования в Узбекистане.
ТАШКЕНТ – Sputnik сообщает Российские образовательные программы и филиалы вузов в Узбекистане предлагают то, что будет востребовано в программе построения современной промышленности. Такое мнение в программе “Alter Ego” Кирилла Альтмана посол России в Узбекистане Олег Мальгинов.
Очередной выпуск программы был посвящен возможностям российского образования в Узбекистане.
По словам Олега Мальгинова, российское образование следует целям, поставленным президентом Шавкатом Мирзиёевым в программе “Новый Узбекистан” – это построению современного, динамичного общества, где будет развиваться промышленность, наука, гуманитарная и социальная сферы.
“У нас есть и готовность, и возможность, у Узбекистана есть потребность – это взаимный интерес. Мы предлагаем самые современные знания, самые современные методики в очень широком спектре областей. Это не столько гуманитарка, сколько промышленные вещи, наука. Это химия, ядерная физика, сталь и сплавы, точные науки, медицина”, – рассказал дипломат.
Российское образование – это бренд. Его отличительной особенностью является то, что выпускники филиалов российсикх вузов являются готовыми специалистами с самыми современными знаниями и навыками, отметил посол.
“Я был не так давно на выпуске в Институте стали и сплавов в Алмалыке. Там специалисты, которые готовы работать на комбинатах, они уже все знают”, – поделился Олег Мальгинов.
Узбекистан является лидером по количеству филиалов российских вузов. Но РФ предлагает и другие, новые формы сотрудничества, подчеркнул посол.
“Есть какие-то новые перспективные формы взаимодействия: группа российских университетов объединяется и на базе, скажем, Самаркандского университета начинает читать курсы для узбекистанцев. То есть это то, что может быть востребовано и будет востребовано в программе построения современной промышленности”, – сказал он.
Share.

Leave A Reply