Пятница, 19 апреля

Международный год проса – 2023, ООН

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

На своей 75-й сессии в марте 2021 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 2023 год Международным годом проса (МГП 2023).  Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) является ведущим учреждением, курирующим проведение этого года в сотрудничестве с другими соответствующими заинтересованными сторонами. Засухоустойчивость, минимальная потребность во вводимых ресурсах и невосприимчивость к изменению климата – основные характеристики проса. Именно поэтому выращивание этой сельскохозяйственной культуры – прекрасный способ повысить самообеспеченность страны и уменьшить ее зависимость от импортных зерновых.

Цель #МГП2023 заключается в повышении осведомленности о ценных питательных свойствах проса, его пользе для здоровья и о возможности выращивать эту неприхотливую культуру в неблагоприятных и изменчивых климатических условиях, а также в привлечении к данным вопросам внимания органов, ответственных за разработку мер политики. В ходе празднования МГП будет также подчеркиваться важность устойчивых методов производства проса, а также потенциал данной культуры с точки зрения создания новых устойчивых рыночных возможностей для производителей и потребителей.

Проведение Международного года проса – 2023 будет содействовать осуществлению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и достижению предусмотренных ею целей в области устойчивого развития (ЦУР).

Церемония открытия Международного года проса состоится в штаб-квартире ФАО в Риме 6 декабря 2022 года в 12:30 по центральноевропейскому времени.

Источник: ФАО ООН

 

Share.

Leave A Reply