Четверг, 28 марта

В России нашли способ определять границы разлива нефти под льдом и снегом

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Технологию на основе наночастиц оксидов металлов, которая позволяет точно определить разлив нефти даже под слоем льда и снега, разработали в России. Это позволит сократить время ликвидации аварии, тем самым минимизировав воздействие на окружающую среду, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе Минобрнауки РФ.

Технологии определения масштаба разлива нефти и нефтепродуктов под слоем льда и снега в мире не существует. Работу по ее созданию ведут ученые Томского политехнического университета (ТПУ) совместно с компанией ПАО “НГК “Славнефть” при поддержке программы Минобрнауки России “Приоритет 2030”.

“Определять точные границы разлива нефти можно будет с помощью технологии введения стабилизированных наночастиц оксидов металлов: установка будет реагировать на нахождение наночастиц на периферии нефтяного пятна, за счет чего оператор сможет установить границы разлива и зафиксировать площадь загрязнения. При этом сама площадь загрязнения будет обнаруживаться за счет средств улавливания магнитного момента наночастиц”, – говорится в сообщении.

Для исследования ученые выбирали наночастицы с определенными параметрами: они должны быть устойчивыми в условиях крайнего севера, не приумножать воздействие на окружающую среду при взаимодействии с нефтепродуктами и легко извлекаться после окончания работы.

“Всем этим критериям отвечают ультрадисперсные материалы. Главным критерием при выборе нанопорошков было наличие у них ферромагнитных свойств, то есть самопроизвольной намагниченности. Поэтому в итоге выбор пал на тонко-дисперсные металлические порошки, полученные электроимпульсными разрядами в слое дисперсной загрузки”, – приводятся в сообщении слова инженера отделения химической инженерии ТПУ Марии Алексеевой.

В рамках исследования ученые провели эксперименты по изучению поведения наночастиц и нефтепродуктов на нескольких образцах нефти, обладающих отличными друг от друга свойствами, и девяти разновидностей нанопорошков металлов. Результаты эксперимента показали, что наночастицы начали передвигаться из центра пятна к периферии, тем самым полностью замыкая пятно в “кольцо”, выполняя задачу распределения точно по границе.

Сейчас технология отрабатывается в лабораторных условиях. В планах ее апробация на территории действующего месторождения – ученые работают над прибором, который смог бы улавливать магнитный момент наночастиц и тем самым идентифицировать границы разлива. Эта авторская разработка ученых ТПУ.

“Оказалось, что сейчас не существует подобных разработок, так как для создания такой технологии необходимо учесть большое количество факторов. Охрана окружающей среды является приоритетным направлением развития промышленности РФ, поэтому компании стараются минимизировать риски антропогенного воздействия. В связи с этим подобные разработки актуальны для отраслевых компаний и являются производственной необходимостью”, – приводятся в сообщении слова Алексеевой.

Источник: ТАСС

Share.

Leave A Reply