Четверг, 25 апреля

Первое заседание рабочей группы Госсовета по развитию Арктики состоится в феврале

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Первое заседание созданной по поручению президента России Владимира Путина рабочей группы Госсовета по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны РФ состоится в феврале 2023 года. На заседании рассмотрят в том числе вопросы военных гарнизонов в Арктике, а также перенос действующих на Дальнем Востоке мер поддержки на арктические субъекты РФ, сообщил в среду журналистам губернатор Мурманской области Андрей Чибис, который возглавляет рабочую группу.

“Мы планируем заседание в начале года, скорее всего, начале февраля. С коллегами очень конструктивно отработали по плану, но если брать Мурманскую область, то это увеличение финансирования тех проектов, которые есть, корректировка подходов. Второй момент – как раз тема наших военных населенных пунктов. Это не только наша тема, но у нас их больше всего в арктических субъектах, и один из вопросов, которые мы планируем обсудить, – это то, что показало свою эффективность на Дальнем Востоке. Те меры поддержки, которые есть, включая тему льготной ипотеки, чтобы эти меры поддержки были перенесены на территорию Арктики”, – сказал Чибис на пресс-конференции по итогам года.

Он отметил, что повестка заседания сейчас активно формируется с учетом предложений участников рабочей группы.

В ноябре в Госсовете была создана рабочая группа по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации. Одна из главных ее задач – развитие инфраструктуры вокруг Северного морского пути и логистического потенциала в Арктике, но в том числе, как отмечал Чибис, рабочая группа будет рассматривать вопросы повышения качества жизни людей в арктических субъектах РФ. Персональный состав группы пока не назван.

Источник: ТАСС

Share.

Leave A Reply