Четверг, 28 марта

Кабмин одобрил проект соглашения с Мьянмой о сотрудничестве по мирному атому

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

“Росатому” совместно с МИД РФ поручено провести переговоры с Мьянмой и по достижении договоренности подписать от имени российского правительства соответствующее соглашение

Правительство РФ одобрило подготовленный госкорпорацией “Росатом” проект соглашения между Россией и Мьянмой о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Распоряжение опубликовано в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, “Росатому” совместно с МИД РФ поручено провести переговоры с Мьянмой и по достижении договоренности подписать от имени российского правительства соответствующее соглашение. При этом уточняется, что в его проект могут вноситься изменения, не имеющие принципиального характера.

Соглашение предусматривает, что РФ и Мьянма будут сотрудничать в сфере проектирования и строительства ядерных реакторов и ускорителей элементарных частиц, разведки и разработки урановых месторождений, а также поставки ядерного топлива для атомных электростанций и исследовательских ядерных реакторов.

Кроме того, обе страны буду проводить мероприятия по обеспечению и регулированию ядерной и радиационной безопасности.

Источник: ТАСС

Share.

Leave A Reply