Пятница, 29 марта

Об открытии Генерального консульства Российской Федерации в г. Гродно

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

28 декабря в г.Гродно состоялась торжественная церемония открытия Генерального консульства Российской Федерации. В мероприятии приняли участие Посол России в Белоруссии Б.В.Грызлов, Генеральный консул России в г.Бресте О.Ю.Мурашев, председатель Гродненского областного исполнительного комитета В.С.Караник, председатель Гродненского городского исполнительного комитета М.Б.Гой, помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гродненской области Ю.Х.Караев, заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь И.В.Назарук и другие официальные лица.

Символично, что открытие ещё одного российского загранучреждения в Белоруссии приходится на юбилейную 30-ю годовщину установления дипломатических отношений между нашими братскими странами.

Вопрос об открытии Генконсульства был решён в рекордно короткие сроки. В этом большая заслуга наших белорусских друзей и одновременно свидетельство общей заинтересованности в упрочении двусторонних связей.

На территории консульского округа в Гродненской области проживают около девяти тысяч россиян с видом на жительство в Белоруссии, трудятся российские специалисты, командированные по линии Росатома. Наличие российского загранучреждения в г. Гродно заметно упростит жизнь гражданам России, Белоруссии и других стран, которые нуждаются в оказании консульских услуг, таких как получение загранпаспорта, решение вопросов ЗАГС, гражданства, оформление виз и т.д., а также придаст весомый импульс укреплению культурно-гуманитарных связей между нашими братскими странами.

 

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1846092/

Share.

Leave A Reply