Суббота, 20 апреля

Россия и Китай подписали соглашение о работах по изучению Луны

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Межправительственное соглашение России и Китая по созданию научной лунной станции уже подписано, заявил глава “Роскосмоса” Юрий Борисов.

“Мы перейдём к следующей фазе, возможно, и скорее всего, в тесном контакте с китайскими партнерами – это строительство будущей лунной базы. Как вы знаете, в 2021 году был подписан соответствующий меморандум, а буквально совсем недавно было подписано соглашение с китайской стороной о совместных работах в этой области”, – сказал Борисов в эфире “России 24”.

Россия и Китай в марте 2021 года подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС). В декабре этого года премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что межправительственное соглашение России и Китая по созданию МНЛС подготовлено к подписанию.

МНЛС – комплекс экспериментально-исследовательских средств, создаваемых на поверхности и на орбите Луны, для многопрофильных и многоцелевых научно-исследовательских работ, включая изучение и использование Луны, лунные наблюдения, фундаментальные исследовательские эксперименты и проверку технологий с возможностью длительной беспилотной эксплуатации и перспективой присутствия человека на Луне.

Ранее сообщалось, что Международная научная лунная станция России и Китая будет развернута в два этапа с 2025 до 2035 года, потом начнется ее эксплуатация. В состав станции войдут исследовательский, энергетический, взлетно-посадочный, орбитальный и экспериментальный модули, а также командный центр, передающий спутник, телекоммуникационная станция и модули для верификации технологий и наблюдения.

 

 

Источник: https://infobrics.org/post/37427/

Share.

Leave A Reply