Вторник, 16 апреля

Стало известно, сколько туристов посетило Таджикистан в 2022 году

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Профильные ведомства сообщают, что страну посетили около миллиона путешественников за прошедший год. Большинство туристов – из стран ближнего зарубежья.

Также отмечается, что в туристическую сферу государства были привлечены инвестиции для ее развития. Так, в Таджикистане были построены более 100 объектов инфраструктуры. На данный момент, все они введены в эксплуатацию. Помимо этого, ведомства отметили рост числа отечественных туркомпаний.

Согласно данным информагентства “Авеста”, Таджикистан посетили свыше 3,9 млн туристов за последние 5 лет. С 2022 года в стране действует безвизовый режим для граждан 52 государств, а жители 126 стран могут получить визу на въезд в упрощенном порядке.

В июле этого же года председатель Комитета по развитию туризма Таджикистана Тоджиддин Джуразода сообщил об ожидаемом росте дохода от туризма.

«Туризм считается одним из секторов, на которые возлагаются большие надежды для развития национальной экономики. Однако поступления от туризма в ВВП страны остаются очень низкими», – добавил он в рамках одной из пресс-конференций.

Share.

Leave A Reply