Четверг, 18 апреля

Лидеры Туркменистана и КНР подписали пакет документов о сотрудничестве

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

О соглашениях накануне сообщило государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня». Во время официального визита в Пекин, Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов и председатель КНР Си Цзиньпин провели переговоры, итогом которых стало подписание 16 документов о сотрудничестве в различных сферах.

Высоко оценивая плодотворные результаты сотрудничества между двумя странами в различных областях за 31 год с момента установления дипломатических отношений, стороны едины в том, что двусторонние связи уже вступили в новый этап всестороннего развития. Исходя из высокой степени взаимодействия и обоюдной заинтересованности в повышении уровня двусторонних отношений, Стороны объявили о развитии туркмено-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства, подтвердили готовность продолжать усилия к углублению многопланового сотрудничества”, – говорится в Совместном заявлении Туркменистана и Китайской Народной Республики, опубликованном на сайте агентства.

Среди подписанных документов указаны меморандумы о сотрудничестве между внешнеполитическими ведомствами стран на 2023-2024 годы, между олимпийскими комитетами двух стран, и т.п. Предполагается наладить связи между Туркменским государственным университетом им. Махтумкули и Пекинским университетом иностранных языков.

В интересах обеих стран “активизировать работу над сопряжением инициатив «Одного пояса и одного пути» и возрождения Великого шелкового пути, сосредоточить силу на реализации Программы о сотрудничестве между Правительством Туркменистана и Правительством Китайской Народной Республики на 5 лет (2021-2025 гг.)“, – говорится в сообщении.

Среди сфер, функционирования которых коснутся подписанные меморандумы, упоминаются области «зеленого» развития, инвестиционного сотрудничества и топливно-энергетического комплекса. Так, были достигнуты договоренности о сотрудничестве между госконцерном “Туркменгаз” и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией. Помимо этого, Туркменистан и КНР договорились о совместных планах действий в области здравоохранения, культуры на 2023-2027 годы, а также о взаимодействии в сфере СМИ и спорта.

Сердар Бердымухамедов находился с визитом в КНР с 5 по 6 января. В ходе переговоров лидер Туркменистана также поздравил Си Цзиньпина с успешным переизбранием на пост Генсека ЦК КПК и проведением ХХ съезда партии.

 

Share.

Leave A Reply