Четверг, 25 апреля

В Москве проходит выставка, посвященная народному искусству республик СССР

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Музей-заповедник Царицыно представил публике около тысячи произведений в рамках проекта «В поисках народного искусства». Директор музея Елизавета Фокина отметила, что выставка представляет собой очень важное культурное событие.

«Во-первых, она позволяет продемонстрировать богатство коллекции, которую мы начали собирать с середины 1980-х годов, когда музей был образован как Государственный музей декоративно-прикладного искусства народов СССР. Во-вторых, выставка помогает поднять серьёзные культурологические вопросы, cреди которых – роль государства в сохранении народных промыслов» – подчеркивает она.

В залах «поисков народного искусства» выставлены экспонаты с начала оттепели и до окончания перестройки. Как отмечают кураторы выставки, эти годы стали наиболее значимыми для советского народного искусства: за данное время оно прошло путь от забвения до возрождения.

«Путешествуя по выставочным залам, посетитель сможет перемещаться во времени и пространстве. Сначала он попадет в исследовательскую экспедицию, потом на выставку наивного искусства, после окажется в экспериментальной лаборатории дизайнеров, чьи новаторские идеи берут начало в народном искусстве, а оттуда придет на восточный базар и в московский магазин сувениров. Также на выставке можно будет увидеть “капсулу времени” – специальную витрину с обновляющейся экспозицией, в которой будут представлены работы современных авторов», – рассказывает сокуратор выставки Юлия Иванова.

В экспозиции представлены уникальные предметы из коллекции музея «Царицыно»: коллекция среднеазиатских тюбетеек и войлоков, кавказская керамика и вязанные варежки мастеров Прибалтики, плетеные предметы из растительных материалов умельцев Белоруссии и пр.

Выставка продлится до 28 июля 2024 года.

Share.

Leave A Reply