Среда, 24 апреля

В лесу родилась ёлочка…

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Ёлка – обязательный атрибут Нового года. В новогоднюю ночь и всю праздничную неделю в доме приятно пахнет хвоей, дети веселятся около лесной красавицы и находят подарки, а соседи и друзья восхищаются её красотой и разнообразием игрушек!

Удивительно, но традиция украшать новогоднюю ель уходит своими корнями очень глубоко, к самим кельтам и друидам, преклонявшимся перед силами природы, и считавшими это дерево символом вечной жизни, и что именно оно должно было оберегать жителей от злых духов.

Обычай украшать ёлку берет начало от древнегермаского поверья о добрых духах, живущих в ветвях вечнозеленых деревьев. Чтобы снискать их расположение, нужно принести дары. Так люди старались задобрить этих духов, развешивая на деревьях угощения и подарки.

А уже в средневековой Германии ёлка стала рождественским и новогодним символом. Ёлка, выбранная в лесу, наряжалась кусочками цветных тканей и свечами. Позже её стали устанавливать в домах. Дерево подвешивалось к потолочной балке, как раньше делалось с «языческими» ветками, но через некоторое время ель стали помещать в небольшую кадку, наполненную песком и гравием.

Вначале вместо игрушек вешали плоды разных деревьев, например: яблоки – символ плодородия, орехи – непостижимость божественного промысла, яйца – символ развивающейся жизни, полного благополучия и гармонии. Да и поныне во Франции, в Провансе на ёлку по традиции вешают ярко раскрашенные яичные скорлупки.

Первое письменное свидетельство о наряженной ёлке, в котором указывалось, что на еловые деревья кладут розы из бумаги, вафли, яблоки, золотую фольгу и другие вещи, относится к 1605 году. Традиция украшать новогоднее дерево сохранилась и сейчас.

В Германии рождественские и новогодние дни считаются главными и любимыми праздниками, и стеклянные ёлочные игрушки и искусственные ёлочки пришли к нам оттуда.

Первый ёлочный шар появился в XVI веке в Тюрингии. Позднее мастера выдували из стекла не только шары, но и различные фигурки зверей, орехи, шишки, колокольчики. Эти игрушки и были украшениями для новогодних ёлок, устанавливаемых как в домах, так и на площадях.
В Германии в особом почете новогодние игрушки в виде щелкунчиков. Неравнодушны немцы и к пряничным фигуркам.

Англичане тоже считают, что настоящая ёлка – дом добрых духов. Украшая её, они просят у волшебных существ помощи в исполнении своих желаний. На английских ёлках часто можно встретить и разнообразные фигурки в виде сердец.

В Швеции принято устанавливать ёлку во дворе. В этой стране самыми распространенными и традиционными ёлочными игрушками считаются игрушки из соломы и дерева – снежинки, звезды, солнце, и различные животные. Эти игрушки красивы и безопасны, что так важно для семьи, где есть малыш. Соломенный шар, конечно, не разобьется и не поранит.

Норвежцы же предпочитают приносить ёлку из леса, наряжать и украшать дерево светящимися огнями украдкой от детей тёмным вечером. А на утро радости детворы нет предела – это настоящее волшебство.

Из-за особенностей климата на острове Гренландия ели не растут, и новогодний символ приезжает издалека. Такая доставка является доходным бизнесом. Островитяне украшают «иностранок» орнаментами из разноцветных лент и настоящими свечами.

В других странах существуют не менее любопытные традиции украшать свои ели. Так, например, в Болгарии помимо традиционного украшения ёлки гирляндами и шарами, на ветви вешают сладости и маленькие, искусно вырезанные деревянные фигурки.

И на ёлках в Испании всегда можно найти не только украшения, но и множество сладостей.

В Китае в качестве ёлочных украшений очень популярны всевозможные бумажные фонарики, гирлянды, цветы. На праздничной ёлке среди украшений можно найти и традиционные шары, и восточных драконов, и христианских ангелочков. Однако есть и национальные особенности. Например, считается обязательным украшать новогоднее дерево цветами. Пионы символизируют богатство, а нарциссы – согласие в семье. Самые популярные украшения в Китае – подвески с пожеланиями счастья и богатства, все двенадцать животных-символов года, а главное – драконы во всех видах.

Японские новогодние ели носят отпечаток национальной культуры: кроме привычных ёлочных украшений не менее популярны бумажные веера, маленькие куколки, фонарики, колокольчики и, конечно, оригами – особенно популярны журавлики, сложенные из бумаги. Ценными красивыми украшениями являются тэмари – вручную вышитые мячи.

Американцы начинают подготовку к Новому году почти на месяц раньше, чем мы. Бывает, ёлка появляется в доме ещё в конце ноября. Её принято ставить в углу комнаты, но так, чтобы она была видна всем гостям и членам семьи. В Америке любят традиционные ёлки, оформляют их сдержанно и с большим вкусом. Чаще всего используют в небольшом количестве однотонные ёлочные шары, а верхушку ели чаще всего можно увидеть украшенной фигуркой ангелов. Иногда на новогодней ёлке американцев можно увидеть большие красные банты из атласной ленты. Очень модно вешать на ёлку карамельные мятные конфетки в форме посохатрости, чаще всего с красно-белыми полосами, которые обычно цепляют на ель в большом количестве для привлечения гостей и маленьких детей.

Эти традиции сохраняются даже в самобытном Пуэрто-Рико. Латиноамериканский остров является территорией, зависимой от США, и ёлки, несмотря на круглогодичное лето, здесь наряжают так же, как и в других штатах, разве что добавляют больше огней, а потом с удовольствием отплясывают зажигательную сальсу на белоснежных пляжах под пальмами.

Пальма, баобаб или Мандарин?

Нарядная украшенная ёлка – неизменный атрибут новогодних праздников. Этот символ Нового года так прочно вошел в нашу жизнь, что даже сложно теперь представить, как можно обойтись без пушистой красавицы.

Помимо елей дома в Европе украшают букетами омелы и остролиста – люди с древних времен люди верили в магическую силу этих растений.

Считается, что омела приносит удачу в наступающем году, а остролист отпугивает ведьм. Красивый обычай целоваться под веткой омелы зародился в Англии. После каждого поцелуя молодой пары под веткой, юноша срывал ягоду – когда ягоды заканчивались, заканчивались и поцелуи.

Во Франции местные жители обычно помещают ветку омелы над дверью, надеясь, что она должна принести удачу в Новом году, и украшают весь дом цветами, ведь французы так любят цветы!

В Скандинавских странах омела также является героиней новогоднего праздника. Веточки этого растения обычно покрывают красной и серебряной краской, подвешивают на них стилизованные изображения двух сердец и украшают лентами.

Европейцы украшают свои дома омелой, перевязанной красной лентой. Такие букетики символизируют здоровье и плодородие. Туда же вплетают ветки плюща и остролиста, как знак неувядающей природы. Сейчас при украшении комнат букетики омелы располагают ещё на лампах и люстрах.

В местах, где ёлки не растут, их заменяют другим вечнозеленым деревцем или кустом. В каждой стране существуют свои растения, которые принято наряжать, порой они могут показаться нам очень необычными.

В Китае, например, новогодним деревом считается мандариновое. В стране его называют Деревом Света, оно украшается по-восточному яркими и изысканными фонариками, гирляндами и цветами. Главный цвет китайского Нового года – красный – символ жизни и начала весны, а сам Новый год в Китае называется Праздником Весны.

В Дании на Новый год традиционно украшается лиственница. А любимые новогодние украшения датчан – шишки, стеклянные фигурки, венки и звёзды из сухих веток лозы.

Новогодним деревом в Греции является гранатовое дерево, а плод граната – обязательный атрибут в каждом греческом доме.

Во Вьетнаме в выборе предмета для декорирования мнения расходятся. Одни считают «новогодней елкой» бамбук, а другие называют символом Нового года зацветающее персиковое дерево. Поэтому вьетнамцы изготавливают композиции из высокого бамбука, украшают их глиняными рыбками и колокольчиками и устанавливают в центре комнаты в квартире, а поздравляя друг друга с Новым годом, дарят распускающиеся веточки персикового дерева.

В Японии очень популярна икебана, состоящая из сосны – пусть все члены семьи живут так же долго, как сосна; листьев бамбука – пусть также быстро вырастут дети; розовых бутонов цветов сливы и японского абрикоса – пусть у хозяев будут крепкие помощники. Эта композиция символизирует пожелания вечной молодости и долголетия.

В Индии на Рождество наряжают манговое или банановое дерево.

В Тунисе, как и во многих странах, принято на Новый год наряжать сосну.

Новый год для австралийцев приходится на разгар лета, да и ёлку или сосну там найти нелегко – их завозят в Австралию с других континентов.

Но выход всегда найдется – традиционные елочные шары и гирлянды развешиваются на метросидеросе – местном новогоднем растении, усыпанном алыми цветами. Его также украшают фигурками мишек коала и кенгуру в костюмах Санта Клауса.

Фантазия в выборе новогоднего дерева бьет ключом в Центральной и Южной Америке.

В Никарагуа, символом Нового года служит кофейное дерево. Ветви кофейного дерева, преображенные висящими на них красными ягодами – традиционное украшение жилища в Никарагуа.

На Кубе новогодним деревом является пальма, также некоторые украшают араукарию, – местное хвойное дерево, растущее в горшках, именуемое также комнатной елью.

В Бразилии в канун Нового года украшают деревья, пальмы и кустарники разнообразными лампочками и серебряными шарами. Кроме того, в стране очень популярны искусственные ёлки, сделанные из синтетических материалов, бумаги, стружек и лоскутков ткани. Главное условие, чтобы было ярко.

Коренные жители Африканского континента могут увидеть ель только на картинках или побывав у нас в гостях. Однако Новый год отмечается и здесь. Новогодним деревом в африканских странах выбран баобаб. Понятно, что его не ставят в доме, а украшают прямо там, где он растет. Своеобразными бывают его украшения в отдаленных регионах, где не столь сильно ещё сказалось влияние западной цивилизации. Баобаб украшают всевозможными яркими ленточками и лоскутами тканей, но это никак не отражается на праздничном настроении.

В Мексике любят пальму: на Новый год мексиканцы украшают её и раскладывают вокруг неё подарки.

Неважно, в какой стране живут люди, и что и как они украшают на Новый год. Главное, что этот праздник во всём мире ассоциируется со стремлением к лучшему и светлому будущему.

 

Автор статьи: Варвара Картушина

Share.

About Author

Leave A Reply