Пятница, 29 марта

В киносети “Москино” пройдет фестиваль китайского кино “Встреча с Россией”

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Фестиваль “Встреча с Россией” пройдет с 23 по 28 января в киносети “Москино”. Кинопоказы будут организованы на трех площадках, об этом сообщили ТАСС в пресс-службе киносети.

“Фестивальные показы пройдут в кинотеатрах “Москино Космос”, “Москино Салют” и “Москино Сатурн” с 23 по 28 января. Даты фестиваля выбраны не случайно. В этом году во второй декаде января в Китае традиционно отметят один из главных национальных праздников – Китайский новый год. Для местных жителей это важное событие и проведение фестиваля именно в этот период подчеркивает доверительный статус мероприятия и высокий уровень культурного диалога между Москвой и Пекином”, – рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе отметили, что в программе кинофестиваля “Встреча с Россией” – актуальные образцы современного китайского кинематографа разных жанров и направлений. Зрители увидят фантастический триллер “Блуждающая Земля” (режиссер Франт Гво), драму “Я и моя родина” (режиссеры Чэнь Кайгэ, Чжан Ибай, Гуань Ху, Сюэ Сяолу, Сюй Чжэн, Нин Хао, Вэнь Муе), остросюжетный боевик “Над обрывом” (режиссер Чжан Имоу), анимационный фильм “Нэчжа” (режиссер Ян Юй) и документальный фильм “Луна в твоих руках” (режиссер Чжан Сяньфэн).

“Особенным мероприятием в рамках кинофестиваля станет проведение выставки, рассказывающей об истории китайского кинематографа. У зрителей появится редкая возможность познакомиться с разными этапами становления китайского кино, проследить его эволюцию от самых первых шагов до наших дней. История китайского кино – это история прогресса Китая за последние сто лет”, – уточнил собеседник агентства.

Основная задача кинофестиваля “Встреча с Россией” – познакомить российских зрителей с новинками китайского кино, продемонстрировать его жанровое и художественное разнообразие, самобытный творческий почерк, укрепить культурный обмен между государствами в области современного кинематографа. Церемония открытия кинофестиваля пройдет 23 января в 19:00 в кинотеатре “Москино Космос”.

 

Источник: https://tass.ru/kultura/16758847

Share.

Leave A Reply