Среда, 24 апреля

Чемпионат Африки по футболу пройдет в Алжире с 13 января по 4 февраля.

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Турнир пройдет в Алжире с 13 января по 4 февраля 2023 года, в нем примут участие 17 команд, в том числе Сенегал, Ливия, Кот-д’Ивуар и Гана.

Страна-хозяйка чемпионата Алжир проведёт матч открытия с Ливией в пятницу, 13 января, на стадионе Нельсона Манделы в Бараки, Алжир. Далее эстафету примут Эфиопия и Мозамбик.

Официальным талисманом чемпионата Африки по футболу (CHAN) стал фенек, арабская лиса, чьим ареалом обитания является Северная Африка по имени Кобтан, что буквально означает Капитан. На официальном логотипе фенек стоит на фоне знаменитых алжирских дверей старейшей мечети Тлемсена имени Сиди Бумедьена, 1339 года постройки.

«История на плакате – это детали путешествия алжирского народа. Чистая архитектурная жемчужина. Легендарные ворота мечети Сиди-Бумедьен – расположены в Тлемсене, городе с богатым наследием, в регионе Аббад – и занимают особое место в истории Алжира», заявили в Конфедерации африканского футбола (КАФ).

«Оранжевый цвет олицетворяет тепло пустыни на юге страны и вызывает в памяти запах цитрусовых. Официальный плакат Чемпионата африканских наций носит титул «Мархаба», что означает «Добро пожаловать!», отметили в КАФ.

Share.

Leave A Reply