Пятница, 29 марта

Посольство России: выборы в парламент Бенина прошли в спокойной обстановке

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Голосование на выборах в парламент Бенина прошло в спокойной обстановке, попыток дестабилизации ситуации не было. Об этом сообщили ТАСС в посольстве России в республике.

“Выборы прошли в спокойной обстановке, попыток дестабилизации ситуации зафиксировано не было”, – отметили в диппредставительстве.

Как сообщили в посольстве, сейчас идет подсчет голосов. “Предварительные итоги выборов будут оглашены Национальной автономной избирательной комиссией Бенина 11 января текущего года”, – добавили там.

Голосование на выборах в однопалатный парламент Бенина началось в воскресенье с участием основных оппозиционных партий, которые не были допущены до предыдущих выборов в 2019 году. Нынешний состав парламента избирается на три года, что на год меньше срока работы предыдущего. Эта норма установлена принятой в 2019 году конституционной поправкой, согласно которой с января 2026 года срок полномочий парламента определен в пять лет, чтобы всеобщие выборы совпадали с президентскими и муниципальными. Еще одной особенностью нынешних выборов является введенная депутатская квота для женщин – 24 места.

Предыдущие парламентские выборы, состоявшиеся в Бенине четыре года назад и на которые не были допущены кандидаты от оппозиционных партий, привели к крупным демонстрациям протеста, сопровождавшимся беспорядками. На нынешних выборах ведущие оппозиционные партии выставили своих кандидатов во всех избирательных округах. Предыдущий состав парламента был полностью пропрезидентским, представительство в нем имели лишь две партии – Союз прогрессистов и Республиканский блок. На нынешних выборах четыре партии поддерживают действующего президента страны Партиса Талона. Им противостоят три оппозиционные партии. 
Источник: ТАСС
Share.

Leave A Reply