Пятница, 29 марта

В СФ назвали мониторинг вечной мерзлоты стратегической задачей

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Мониторинг вечной мерзлоты стратегически важен, считает первый замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. Сенатор поделился в беседе с «Парламентской газетой» своим мнением о законопроекте кабмина, согласно которому на базе Росгидромета планируется создать систему мониторинга многолетней (вечной) мерзлоты — соответствующие поправки предлагается внести в закон «Об охране окружающей среды».

Как отмечают авторы документа, многолетняя мерзлота занимает 65% площади страны. И вопросы состояния инфраструктуры, предупреждения аварий из-за глобального потепления в районах вечной мерзлоты становятся всё более актуальными.

По словам главы Минприроды Александра Козлова, в российской Арктической зоне находятся сотни городов и деревень, в которых живут порядка трёх миллионов человек, и все они должны чувствовать себя безопасно.

Согласно законопроекту кабмина, будут разработаны и проверены методы и технологии мониторинга состояния многолетней мерзлоты в Арктике, и организован фоновый госмониторинг на всей территории криолитозоны Российской Федерации.

Идею поддержали в Совете Федерации. Сенатор Иван Абрамов считает, что эта работа очень важна, а законопроект крайне актуален.

Источник: Сенат Информ

Share.

Leave A Reply