Пятница, 29 марта

Впервые в мире в суде выступит робот-адвокат

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Первый в мире робот-адвокат выступит в суде в следующем месяце. Юрист с искусственным интеллектом (ИИ) поможет человеку отстоять свои права в деле со штрафом за нарушение правил дорожного движения.

ИИ от стартапа DoNotPay будет работать через смартфон и прослушивать судебные аргументы в режиме реального времени. После чего робот будет сообщать ответчику, что ему необходимо сказать в свою защиту.

По словам основателя и генерального директора компании DoNotPay Джошуа Браудера, в случае проигрыша фирма согласилась покрыть штрафы подсудимого.

Зявляется, что эта технология позволит многим людям нанимать «адвокатов» бесплатно.

Браудер запустил DoNotPay в 2015 году в качестве чат-бота, который предоставлял юридические консультации потребителям, имеющим дело с просроченными платежами или штрафами, но в 2020 году компания перешла на новый уровень и начала использовать ИИ.

Потребовалось много времени, чтобы обучить ИИ DoNotPay прецедентному праву, охватывающему широкий спектр тем, и убедиться, что ответы робота соответствует истине. Помимо этого, важно было научить ИИ не реагировать автоматически на все, что робот слышит в суде. Вместо этого он выслушивает аргументы и анализирует их, прежде чем проинструктировать ответчика.

Браудер объяснил, что его конечная цель состоит в том, чтобы приложение полностью заменило некоторых адвокатов для экономии денег подсудимых. «Многие адвокаты берут огромные деньги просто за copy-paste в документах. Цель нашей компании — сделать юридические услуги стоимостью 200 миллиардов долларов бесплатными для потребителей», — рассказал он.

Основателем DoNotPay является учёный из Стэнфордского университета Джошуа Браудер, он создал компанию в 2015 году.

Источник: https://www.techinsider.ru/technologies/news-1571171-posmotrite-na-robota-supermodel-kotoryy-budet-rabotat-v-kafe-v-dubai/

Share.

Leave A Reply