Суббота, 20 апреля

О встрече Ректора Дипломатической академии МИД России А.В. Яковенко с Послом Сирии Башаром Джаафари

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

12 января член Коллегии, Ректор Дипломатической академии МИД России А.В. Яковенко принял нового Посла Сирийской Арабской Республики в России Башара Джаафари.

В ходе состоявшейся беседы был проведен заинтересованный обмен мнениями по ситуации на Ближнем Востоке и в Сирии в частности. Посол особо акцентировал роль России в борьбе сирийского народа с террористическими организациями и их спонсорами за суверенитет и независимое развитие его страны.

Отмечался высокий уровень двустороннего сотрудничества между Россией и Сирией по широкому кругу вопросов, в т.ч. в образовательной сфере. Подчеркивался положительный опыт установленных контактов между Дипакадемией и Дипломатическим институтом при МИД САР. А.В. Яковенко предложил вновь, как это было в 2022 году, направить на двухнедельную стажировку в Академию молодых сирийских дипломатов, а также продолжить консультации с директором Дипинститута И. Мустафой.

Посол Сирии передал Ректору Дипакадемии от имени руководства указанного института приглашение посетить Дамаск, выступить с серией лекций по российской внешней политике и подписать актуализированное соглашение между двумя учебными заведениями.

Б. Джаафари был детально проинформирован о структуре и работе Академии в научной и образовательной сфере, её издательской деятельности.

А.В. Яковенко предложил Послу выступить в удобное для него время перед слушателями и профессорско-преподавательским составом по теме «Приоритеты внешней политики Сирии», а также написать статью для электронного журнала Академии «Дипломатическая служба и практика», что было с благодарностью принято.

 

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1847176/

Share.

Leave A Reply