Пятница, 29 марта

В Китае разработали тест, позволяющий заранее диагностировать осложнения во время беременности

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Китайские исследователи представили метод диагностики трех наиболее распространенных осложнений у беременных женщин – преэклампсии, диабета и внутрипеченочного холестаза. Технология выявления заболеваний основывается на анализе биомаркеров крови – статья с первыми результатами исследования была опубликована в журнале Frontiers in Cellular and Infection Microbiology.

Профессор Сюань Жунжун и его коллеги провели исследование среди 112 женщин-добровольцев. По результатам проведенных тестов, ученые смогли доказать, что развитие всех трех осложнений при беременности сопровождалось изменениями в концентрации семи коротких жирных кислот. Разработанный исследователями тест позволяет определить количество кислот в крови и, следовательно, принять превентивные меры по возникновению заболеваний.

Проведенные к данному моменту времени клинические испытания теста показали высокие результаты: предугадать развитие диабета и преэклампсии удалось в 76 % случаев, а холестаза – практически в 97 %. Ученые надеются, что их открытие позитивно отразится на здоровье женщин в период беременности.

Автор статьи Чернопятова Софья

Share.

Leave A Reply