Среда, 24 апреля

Министр иностранных дел Ирана заявил о готовности помочь в преодолении экономического кризиса в Ливане

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Прибывший в Бейрут Министр иностранных дел Исламской республики Иран Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что страна готова помочь в восстановлении экономики Ливана. Его слова приводит в своем сообщении телеканал Al Mayadeen.

«Мы не пожалеем усилий в оказании поддержки ливанцам и поможем выбраться из бедственного положения, в котором они оказались из-за экономического кризиса», – отметил министр.

Накануне Абдоллахиян посетил ряд встреч, в ходе которых состоялись переговоры с министром иностранных дел Ливана Абдаллой Бу Хабибом, премьер-министром Наджибом Микати, а также со спикером Национальной Ассамблеи Набихом Берри.

Сейчас ливанская экономика находится в состоянии критического упадка из-за гражданских войн и конфликтов, разворачивающихся вокруг страны. Не последнюю роль в возникновении кризиса сыграла и пандемия коронавируса.

В сентябре прошлого года Иран предлагал ливанским властям помощь – государство было готово предоставить 600 тыс. тонн мазута, необходимого для работы теплоэлектростанций. Однако тогда Бейрут ответил отказом на предложение, опасаясь введения санкций со стороны США.

Автор статьи Чернопятова Софья

Share.

Leave A Reply