Пятница, 29 марта

В Кабардино-Балкарии разработали изоляционный материал из биоразлагаемого пластика

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

О новой разработке ученых в конце прошлого года сообщили региональные «Вести». Центр прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ (Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова) создал уникальный вид пластика для изоляции кабелей. Этот материал уникален по своему воздействию на окружающую среду – он биоразлагаем, а значит, экологически безопасен.

«Когда этот пластик попадает в почву, он не просто разлагается – он не накапливает токсины в окружающей среде. Потому что их нет в его формуле, говорят химики. С точки зрения экономики – материал создают из отечественных компонентов», – отмечается в материале «Вестей».

Создание нового вида сырья в Кабардино-Балкарском государственном университете ведется уже третий год. По мнению его разработчиков, биоразлагаемый пластик позволит эффективно избавляться от старых проводов, утилизация которых сегодня весьма затруднительна.

В КБГУ считают, что их инновация сможет стать отечественным аналогом для зарубежных материалов подобного рода. Изоляционный пластик получил евразийский патент № 041187 от 23.09.2022
(прим. выдается сроком на 20 лет), и, по сообщениям СМИ, ведутся переговоры с инвесторами о массовом производстве сырья.

Автор статьи Софья Чернопятова

Share.

Leave A Reply