Среда, 24 апреля

Индийские археологи обнаружили более 250 окаменевших яиц титанозавров

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Палеонтологи из Делийского университета, а также из Индийского института научного образования и исследований в Моханпур-Калькутте и Бхопале смогли обнаружить 256 окаменевших яиц – сообщает газета Hindustan Times. Древние находки были обнаружены во время археологических раскопок в штатах Мадхья-Прадеш и Гуджарат (центральная и западная часть страны соответственно).

Благодаря найденным более чем 90 местам гнездования древних рептилий, ученые смогли сделать ряд новый открытий по поводу титанозавров, населяющих современную территорию индии более 67 млн лет назад.

«Мы увидели, что большинство яиц находятся в непосредственной близости друг от друга. Вероятно, отложив яйцо, самка покидала его и не заботилась о своих детенышах», – отмечает Гунтупалли Прасад, один из исследователей найденных окаменелостей.

Палеонтолог также добавил, что в кладках вероятнее всего были обнаружены яйца, из которых могли вылупиться детеныши различных видов титанозавров: окаменелости отличаются по диаметру и по количеству в гнезде.

Результаты исследования ученые опубликовали в журнале PLoS One Research, сообщает Hindustan Times. Согласно выводам из этой работы, титанозавры гнездились колониями (найденное гнездование занимает расстояние порядка 900 км), а на территории Индии их популяция была куда больше, чем было принято считать ранее.

Титанозавры – вид динозавров, употребляющих пищу растительного происхождения. Они населяли в верхнемеловую эпоху территории современной Азии, Африки, Европы и Южной Америки. Вес рептилии достигал 13 тон, а длина –  9-12 метров.

Автор статьи Чернопятова Софья

Share.

Leave A Reply