Среда, 24 апреля

26 января День Республики в Индии

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

«Happy Republic Day» говорят и пишут друг другу жители Индии 26-го января каждого года. Именно этот день имеет большое значение для истории страны. 26 января 1950 года произошло два важных события: создана Республика Индия и принята ее Конституция. Считавшаяся до этого момента Британским Доминионом, Индия наконец-то получила статус свободной страны.

На хинди праздник называется Гантантра Дивас, на английском — Репаблик Дэй. По факту он напоминает наш День Конституции. В День Республики в Индии принято демонстрировать свой патриотизм и любовь к Отечеству.

Один из главных общенациональных праздников отмечается всеми слоями населения Индии. Обычно в этот день во всех общественных местах громко играет музыка, преимущественно, национальные и патриотические песни. Всюду продаются флаги Индии, многие люди вывешивают их на свои балконы.

Для государственных служащих День Республики — официальный выходной (у организаций с повышенной значимостью — сокращенный день). Многие негосударственные конторы тоже закрываются в честь праздника.

Отмечают праздник и религиозные организации Индии. В храмах Шивы лингамы украшают красками индийского триколора, особые пуджи проводятся в храмах Маты-Бхараты (Богини Индии).

Самое главное событие Дня Республики — большой парад в Дели, проходящий на проспекте Радж Патх. На нем присутствуют главные лица страны: президент и премьер-министр. На участке проспекта от Президентского дворца до Ворот Индии (India Gate) проходит сначала военный парад с демонстрацией всех родов войск индийской армии и показом военной техники, после чего начинается менее официальная часть — праздничное шествие, в котором участвуют музыканты, танцоры, ремесленники, артисты, даже школьники.

Обычные люди тепло празднуют День Республики. Они ходят друг к другу в гости, выбираются в большие города на парады, посещают места развлечений и общепита. Очень распространена традиция пикников на природе в этот день. Все массово едут к речке, озеру, морю или даже просто в парк, чтобы повеселиться и поесть вкусную еду в кругу близких и друзей. Из колонок играют национальные и болливудские песни, транспорт часто украшают флагами.

Источник: https://indianka.me/republic-day-india/

Share.

Leave A Reply