Вторник, 23 апреля

ЕЭК и ЮНКТАД договорились о продолжении встреч региональных организаций, наделенных полномочиями в сфере конкуренции

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Бахыт Султанов провел сегодня в Женеве (Швейцария) рабочие встречи с заместителем генерального секретаря ЮНКТАД Педро Мануэлем Морено и руководителем Подразделения ЮНКТАД по конкурентной политике и защите прав потребителей Терезой Морейра. Ключевой темой обсуждений стало сотрудничество Комиссии с региональными организациями, наделенными полномочиями в сфере конкуренции.

«В рамках совместной работы я бы хотел отметить поддержку, оказанную ЮНКТАД нашей инициативе в организации ежегодных встреч региональных организаций, наделенных полномочиями в сфере конкуренции. Уже два года подряд при поддержке ЮНКТАД нам удается собрать для общей дискуссии интеграционные объединения со всех континентов мира. Это Андское сообщество, КОМЕСА, КАРИКОМ, ЗАЭВС, АСЕАН», – отметил Бахыт Султанов.

Заместитель генерального секретаря ЮНКТАД Педро Мануэль Морено отметил эффективное взаимодействие между ЮНКТАД и блоком по конкуренции ЕЭК и выразил надежду на его дальнейшее укрепление.

Помимо этого, стороны обсудили участие блока по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК в рабочей группе ЮНКТАД по трансграничным картелям.

«Мы подчеркиваем важность работы этой группы и стремление подготовить документ, систематизирующий лучший опыт в данной сфере, и выработку некоторых рекомендаций, которые были бы наиболее полезны развивающимся странам и молодым ведомствам», – добавил министр.

Отдельное внимание участники встреч уделили проекту ЮНКТАД по вопросам взаимосвязи конкурентной политики и развития малого и среднего предпринимательства, а также необходимости дальнейшего углубления дискуссии в этом направлении.

Бахыт Султанов пригласил представителей подразделения по политике в области конкуренции и прав потребителей ЮНКТАД выступить на сессии по конкуренции на полях II Евразийского экономического форума, который состоится 24-25 мая этого года в России.

Источник: сайт Евразийской экономической комиссии

Share.

Leave A Reply