Четверг, 25 апреля

Пособие по беременности и родам в Казахстане в 2023 году

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Женщина получает финансовую поддержку от государства в период, когда приближают роды и после них. Пособие выплачивают не только трудоустроенным женщинам, но и неработающим. Суммы выплат в 2023 году изменились.

Информация об этом поможет спланировать свое финансовое положение на время вынашивания и рождения ребенка.

Официально трудоустроенная женщина с выходом в декретный отпуск может рассчитывать на социальную выплату от Фонда социального страхования. При рождении ребенка единоразовое пособие выплачивает государство.

Трудовой кодекс РК (статья 99) гарантирует отпуск по беременности и родам роженицам и усыновителям новорожденного.

Соответственно больничному листу, выданному врачом-гинекологом, при нормальных родах женщина оформляет дородовой и послеродовой отпуск сроком на 126 дней или 140 дней (продленный период имеют те, кто живет на территориях, которые подвергнуты ядерному заражению).Длительность такого отпуска определяется правилами проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

Формула расчёта пособия рассчитывается по определённым правилам, учитывая различные коэфициенты (кесарево сечение, многоплодность, преждевременные роды и др).

Для получения выплаты нужно обратиться в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» по месту жительства. Оформить социальную выплату можно также онлайн на портале еGov.kz и в приложении eGov mobile.

Оформление услуги и рассмотрение займет 8 рабочих дней, отмечает еGov.kz. С момента обращения за 4 рабочих дня данные передают в Фонд соцстрахования. Еще 4 рабочих дня Фонд изучает документы и принимает решение. В случае отказа заявителю объяснят причины и вернут документы. Чтобы получить социальную выплату по беременности и родам, подавайте документы не позже 12 месяцев после того, как выдали лист временной нетрудоспособности.

 

Источник: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1745694-posobie-po-beremennosti-i-rodam-v-kazahstane/

Share.

Comments are closed.